Passer au contenu

/ Bureau du registraire

Je donne

Rechercher

Navigation secondaire

Personnes-ressources facultaires (TGDE)

Les TGDE, techniciennes et techniciens en gestion des dossiers étudiants, sont les personnes-ressources de premier plan pour la communauté étudiante, à toutes les étapes du processus d'études et à tous les cycles. Elles et ils sont ici classés par faculté.


Note au personnel de l'université : Pour signaler un changement à cette liste, veuillez écrire à webmestre@regis.umontreal.ca. Un changement demandé à la liste se trouvant dans cette page ne se substitue pas aux demandes d'accès que les gestionnaires doivent effectuer lors de mouvement de personnel. ATTENTION : Les courriels provenant d'étudiants et étudiantes reçus à cette adresse ne seront pas pris en compte. 

 

AMÉNAGEMENT

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Aménagement 2e, 3e Beatriz Almeida Borges de Abreu514-343-2044
Architecture de paysage 1er Clarisse Lourandes Da Silva Lopes514-343-6111 #13125
2eClarisse Lourandes Da Silva Lopes514-343-6111 #13125
Architecture 1er Isabelle Séguin514-343-2205

2e, 3e

Saida Ettaki514-343-2236
Design d'intérieur1er, DESSGeneviève Bédard514-343-7907
Design de jeux DESSGeneviève Bédard514-343-7907
Design industriel 1er Cécile Lechat514-343-2435
Écodesign stratégique DESSCécile Lechat514-343-2435
Urbanisme1er

Boris Kirov

514-343-6111 #13119
 2eBoris Kirov514-343-6111 #13119

Vers le haut

ARTS ET SCIENCES

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Administration sociale 2e, DESS, microprog.Shoumy Josée Richemond514 343-7351
Allemand et histoireBac.Meely Vongnaphone514-343-7255
Analyse des mégadonnées en sciences humaines et socialesMicroprog.Cécile Vieillot514 343-6111 #40563
Anthropologie 1erMichel Nozil514 343-6111 #1297
2e, 3eLyne Malboeuf514 343-6111 #1293
Archivistique, gestion information numériqueCertificatMarisa Flores514 343-6111#14332
Arts, création et technologies DESSPatricia Massicotte514 343-6111 #5563
Bibliothécon. et science de l'information1erMarisa Flores514 343-6111#14332
2e, 3eAlain Tremblay514 343-6044
Bio-informatique1er

Kathie Gierka 

514-343-6111 #5193

Chimie

1erÉloi Desjardins514 343-7058
2e, 3e, microprog.Nancie Laflamme
514 343-6111 #3830
Communication 1erElisa Colorado-Lopez514 343-6111 #5439
2e, 3eAmélie Belisle514 343-6111 #5434
Communication et politiqueBac.Chantal Simoneau514 343-6111 #3872
Criminologie1er (Mineure, bac., actualisation)Brigitte Joly514 343-6111 #40565
2e (M. Sc.)Isabelle Guillemain514 343-6111 #40891

3e - Microprog.

Marc Hébert514 343-6111 #39943
Majeure - Campus LavalMarie-Ève Lamoureux514 343-6111 #45184
Démographie 1er, 2e, 3eAnick Gagnon514 343-6111 #1971
Démographie et anthropologieBac.Anick Gagnon514 343-6111 #1971
Démographie et géographieBac.Anick Gagnon514 343-6111 #1971
Démographie et statistiqueBac.Anick Gagnon514 343-6111 #1971
Écriture de scénario et création littéraire 1erPatricia Correa Romero514 343-6111 #3679
Économie et politiqueBac.Chantal Simoneau514 343-6111 #3872
Édition numériqueDESS, microprog.Nicole Wiseman514 343-7877
Environnement et dév. durable 2e, DESSNicole Wiseman514 343-7877
Éthique et droitMineureCourriel514 343-6111 #39891
Études allemandes 1erMeely Vongnaphone514 343-7255
2e, 3eKathy Leduc514 343-5736
Études allemandes et européennes Diplôme compl. Brigitte Boulay514 343-6763
Études anglaises 1er Meely Vongnaphone514 343-7255
2e, 3e Kathy Leduc514 343-5736
Études anglaises et littérature comparéeBac.Meely Vongnaphone514 343-7255
Études arabes Mineure Meely Vongnaphone514 343-7255
Études asiatiques, est-asiatiques1er

Hélène Leduc

514 343-6486 
Études autochtonesMineure, microprog.Michel Nozil514 343-6111 #1297
Études catalanes MineureMeely Vongnaphone514 343-7255
Études classiques 1er, 2eHélène Leduc514 343-6486
Études classiques et anthropologieBac.Hélène Leduc514 343-6486
Études du jeu vidéoMineurePatricia Correa Romero514 343-6111 #3679
Études féministesMineureCécile Vieillot514 343-6111 #40563
DESSPatricia Massicotte514 343-6111 #5563
Études hispaniques 1erMeely Vongnaphone514 343-7255
2e, 3eKathy Leduc514 343-5736
Études internationales 1erCécile Vieillot514 343-6111 #40563
2e, DESS, microprog.Dalila Bouarouri514 343-7877
Études italiennes Mineure, majeureMeely Vongnaphone514 343-7255
Études juivesMicroprog.Dalila Bouarouri514 343-7877
Études latino-américaines MineureMeely Vongnaphone514 343-7255
Études lusophonesMineureMeely Vongnaphone514 343-7255
Études médiévales 1erHélène Leduc514 343-6486
Études néo-helléniquesCertificat Meely Vongnaphone514 343-7255
Études québécoisesMineureLisane Breton514 343-6225
Finance mathématique et computat. 2e, DESSSherlie Zéphyrin514 343-6111 #3508
Géographie 1erSophie Schneider514 343-8052
2e et 3eSabine Démosthènes514 343-6111 #37425
Histoire 1erMélanie Samson514 343-2118
2e, 3eViridiana Carrillo Flores514 343-5859
Histoire et études classiquesBac.Hélène Leduc514-343-6486
Histoire de l'art et études cinématogr.1er (Bac., majeure, mineure)Patricia Correa Romero514 343-6111 #3679
2e, 3eMarie-Janine Georges514 343-6111 #3681
Humanités numériquesMicroprog.Nicole Wiseman514 343-7877
Informatique et recherche opérationnelle 1er (de A à J)Julien-Lionel Crusson, Chantal Garceau514 343-6111 #3508
1er (de K à Z)Jean Fortier514 343-6111 #3496
Microprog., certificat (Montréal)Audrey Chanlat514 343-6111 #1866
Certificat (Brossard)Nathalie RoyÀ venir
2e, 3e (de A à K)Céline Bégin514 343-6111 #3492
2e, 3e (de L à Z)Nicolas Parent Stefanescu Hluza514 343-6111 #3508
2e, D.E.S.SÀ venir514 343-6111 #3508
Institut d'études religieuses1er, 2e, 3eMyrtha Jean Mary514 343-7506
Journalisme DESSAmélie Belisle514 343-6111 #5434
Langue et culture allemandes / anglaises / arabes / catalanes / de la Grèce moderne / innues / italiennes / russesMicroprog.

Centre de langues

Valérie Pouliot

514 343-7580
Langue espagnole et cultures hispaniquesMicroprog.

Centre de langues

Valérie Pouliot

514 343-7580
Langue portugaise et cultures lusophones Microprog.

Centre de langues

Valérie Pouliot

514 343-7580
Lettres et sciences humainesBac.Lisane Breton514-343-6225
Linguistique et traduction 1er LinguistiqueDiane Camerlain-Boucher 514 343-7445
1er TraductionFanny De Souza514 343-4780
2e, 3eClémence Bourget514 343-2061
Littérature comparée 1erMeely Vongnaphone514 343-7255
2e, 3eKathy Leduc514 343-5736
Littérature comparée et philosophieBac.Meely Vongnaphone514 343-7255
Littératures de langues anglaise et françaiseBac.Meely Vongnaphone514 343-7255
Littératures de langue française 1erLisane Breton514 343-6225
2e, 3eHanaa Mouaki Benani514 343-6223
Littératures de langue française et linguistiqueBac.Viridiana Carrillo Flores514-343-7869
Littératures de langue française et philosophieBac.Courriel514 343-6111 #39891
Littératures et langues du monde 1er Meely Vongnaphone514 343-7255
2e, 3e Kathy Leduc 514 343-5736
Mathématiques1erMarielle Thorne514 343-6111 #1693
2e, 3eMarie Lyne Martel514 343-6134
Mathématiques et statistique 1erMarielle Thorne514 343-6111 #1693
Mathématiques et économieBac.Annie Demers514-343-7213
Mathématiques et informatiqueBac.Courriel514 343-7476
Mathématiques et physiqueBac.Marie-Lou Rondeau514-343-6111 #29160
Muséologie 2ePatricia Massicotte514 343-6111 #5563
Neuroscience cognitive 1erChantal Verville514 343-6111 # 4609
Philosophie 1erCourriel514 343-6111 #39891
2e, 3e

Martine Lavarière

À venir
Philosophie et études classiquesBac.Courriel514 343-6111 #39891
Physique 1erMarie-Lou Rondeau514 343-6111 #29160
2e, 3eSophie Tremblay514 343-6111 #3168
Physique et informatiqueBac.Marie-Lou Rondeau514 343-6111 #29160
Psychoéd. 1erMylène Martel514 343-6111 #2530
2e - Campus LavalNathalie Roy514 343-6111 #45152
2e, 3e - Campus MontréalJosée Cyr514 343-6111 #2540
Psychologie
1er (de A à J)Fanny Landry-Verrier514 343-6489
1er (de K à Z)Nathalie Boëls514 343-6111 #4607

2e, 3e  (recherche) et 3e (travail et organisation)

Courriel514 343-7473
3e (psy. et neuropsy. clinique) Microprog.Josée Cyr514 343-6111 #4318
3e - Campus LavalValérie Cauvin514 343-6111 #45188
Bac. - Campus LavalValérie Cauvin514 343-6111 #45188
Psychologie et sociologieBac.Lidia Christine Charles514 343-6111 #3769
Récits et médias autochtonesDESSDalila Bouarouri514 343-7877
Relations ethniques Microprog.Lidia Christine Charles514 343-6111 #3769
Relations industrielles 1erElisa Pelletier514 343-6111 #1267
2e (R.I.)Monica Navarro514-343-6111 #1265
Microprog., 2e (SST), 3eSandie Deschênes514 343-6111 #1266
Sciences cognitives MineureViridiana Carrillo Flores514 343-7869
Sciences humaines appliquées 3eHady Tobe514 343-7351
Science politique 1er (Bac., majeure, mineure)

Geneviève Hawey

514 343-6111 #2982

2eCourriel514 343-6111 #54792
3eCourriel514 343-6111 #54792
Science politique et philosophieBac.Courriel514-343-6111 #39891
Sciences biologiques 1erJosée Dodier514 343-6585

Olivier Arlabosse

514 343-6111 #1207
2e, 3eTiana Alexander514 343-6111 #1205
Sciences économiques 1er (Bac., majeure, mineure)Véronique Lebuis514 343-6111 #6540
2e, 3eAnnie Demers514 343-7213
Sécurité et études policières1er Brigitte Joly514 343-6111 #40565
2e (M. Sc.)Isabelle Guillemain514 343-6111 #40891
D.E.S.S.Marc Hébert514 343-6111 #39943
Société, politiques publiques et santéMicroprog., D.E.S.S.Patricia Massicotte514 343-6111 #5563
Sociologie 1erLidia Charles514 343-6111 #3769
2e, 3eGeneviève Meaney514 343-6111 #3770
Statistique 2e, 3eMarie Lyne Martel514 343-6134
Traduction 3e langue CertificatMeely Vongnaphone514 343-7255
Travail social 1erNathalie Beaufay514 343-6606
2e, 3eGeneviève Medza514 343-6605
Bac. - Campus LavalMarie-Ève Lamoureux514 343-6111 #45184

Vers le haut

 

 

 

 

SAFIRE – Service d'appui à la formation interdisciplinaire et à la réussite étudiante

PROG. / DISCIPLINESTGDETÉLÉPHONE

Année préparatoire

annee-prep@safire.umontreal.ca

Compléments de formationcomp-form@safire.umontreal.ca
Mineure en arts et sciencesmas@umontreal.ca
Études libres, premier cyclelibrefas@umontreal.ca
Cours de langues

Valérie Pouliot

Soutien aux unités

Christine Picard
Stéphanie Bertrand

 

 

 

Vers le haut

DROIT

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Droit 1er - Noms A-ECourrielÀ venir
1er - Noms F-MKarine Bastien514-343-6111#4090
1er - Noms N-ZRodon Elezi514-343-6111#3009
Business Law 2eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897
Common Law 2eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897
Doctorat 3- Noms A-LIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897
3- Noms M-VClaudia Escobar514-343-6111 #28677
3- Noms W-ZRodon Elezi514-343-6111#3009
Droit des affaires 2e, DESSClaudia Escobar514-343-6111 #28677
Droit et travail 2eClaudia Escobar514-343-6111 #28677
Droit international 2e, DESSClaudia Escobar514-343-6111 #28677
Droit notarial 2eÀ venir514-343-6111 #2427
Droit privé comparé 2eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897
Programme d'échange 2e, 3eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897
Programme de fiscalité (conjoint H.E.C) 2eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897
Recherche 2eClaudia Escobar514-343-6111 #28677
Technologies de l'information 2eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897

Vers le haut

ÉDUCATION PERMANENTE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Accès-FEP Nassima Feggous514-343-6111 #2852
Communication appliquée CertificatJulie Malenfant 514-343-2018
Coopération et solidarité  internationalesCertificatNathalie Girard514-343-2016
Cours de sigle AEG Renée Loiselle514-343-6975
Cours de sigle FRA

 

Lynda Lalonde

514-343-6111 #2912

Créativité et innovation CertificatFatima Zahra Koukou514-343-2012
Criminologie CertificatPierre St-Louis514-343-2006
Droit Actualisation de formationRenée Loiselle514-343-6975
Certificat et microprog.Hind Boulaffas514-343-2007
Enquête et renseignementCertificatArelys Bottini514-343-2001
Études individualisées CertificatChantal Bergeron514-343-7489
Études interuniv. BCIDany Dion514-343-7492
Étudiants libres FEPÉtudes libres FEPLynda Lalonde514-343-6111 #2912
Français langue seconde FRSLynda Lalonde514-343-6111 #2912
Explore

Cours d'été

A à L

M à Z

Danielle Boivin

Lynda Lalonde

514-343-2000

514-343-6111 #2912

Financement des organismes à but non lucratifMicroprog.Silvie Chadillon514 343-2013
Formation à distanceSamantha Despales514-343-6111 #2841
Gérontologie CertificatIsabelle Ginchereau514-343-6111 #2017
Gestion appliquée à la police et à la sécurité CertificatArelys Bottini514-343-2001
Gestion des services de santé et des services sociauxCertificat et microprog.Danielle Boivin514-343-6111 #2000
Gestion de la qualité de vie au travailMicroprog.Lynda Lalonde514-343-6111 #2912
Gestion philanthropique CertificatSilvie Chadillon514-343-2013
Intervention auprès des jeunesCertificatDany Dion514-343-7492
Interv. déficience intellectuelleCertificatSilvie Chadillon514-343-2013
Intervention en dépendancesCertificatFatima Zahra Koukou

514-343-2012

Intervention psychoéducativeCertificatDany Dion514-343-7492
Journalisme multiplateformeCertificatChantal Bergeron514-343-7489
Leadership pour militairesCertificatJulie Malenfant514-343-2018
MIDI et MRIFCE

Cours de francisation

A à L

M à Z

Danielle Boivin

Lynda Lalonde

514-343-2000

514-343-6111 #2912

Obtention d'un bacc. par cumul FEP

Certificat

A à L

M à Z

Nassima Feggous

Julie Malenfant

514-343-6111 #2852

514-343-2018

Petite enfance et famille CertificatDany Dion514-343-7492
Publicité et communication créativeCertificatArelys Bottini 514-343-2001
Rédaction, rédaction professionnelle Certificat et microprog.Chantal Bergeron514-343-7489
Règlementation de l'immigrationD.E.S.S. (avec Faculté de droit)Mehdia Zahaf514-343-2009
Relations industrielles Certificat

Lynda Lalonde

514-343-6111 #2912

Relations publiques CertificatJulie Malenfant514-343-2018
Santé publiqueCertificatIsabelle Ginchereau514-343-2017
Santé et sécurité au travail CertificatRenée Loiselle514-343-2005
Santé mentale CertificatSilvie Chadillon 514-343-2013
Santé mentale : mentorat pour pairs aidantsMicroprog. Silvie Chadillon514-343-2013
Sexualité: enjeux de sociétéCertificatDany Dion514-343-7492
Soins palliatifs et de fin de vieMicroprog.Isabelle Ginchereau514-343-2017
Traduction 1 et 2 CertificatFatima Zahra Koukou514-343-2012
Victimologie CertificatNathalie Girard514-343-2016

Vers le haut

ÉTUDES SUPÉRIEURES ET POSTDOCTORALES

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Programmes individualisés M. Sc., M.A., Ph. D.Jocelyne Emond514-343-6426
Secteur des admissions et du recrutement



Noms A à KÀ venirÀ venir
Noms L à ZNaziha Tadjer514-343-6111 #1545
Report d’admission, désistement, maintien de candidature, suivi des décisions des unitésHanaa Mouaki Benani 514-343-6111 #46044
Saisie de décision, maintien de candidatureVero Rajaonarivony
Sous engagementÀ venir
Secteur du cheminement étudiant Aménagement, Médecine (sans Kinésiologie), Santé publique, Sciences de l'éducationÀ venirÀ venir

Médecine vétérinaire, Optométrie, Médecine dentaire, Droit, Kinésiologie, Sciences infirmières, Musique, Pharmacie, Arts et sciences - Programmes facultaires, SAFIRE

Alexandre Denis-Amyot514-343-6111 #1536
Arts et sciences - Programmes non  facultaires seulementGwenaëlle Léger514-343-6111 #1638
Stages postdoctoraux Louise Perreault 514-343-6111 #7125

Vers le haut

MÉDECINE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Biochimie et médecine moléculaire 1erKathie Gierka514-343-6111 #5193
2e, 3eElaine Meunier514-343-6111 #5192
Bio-informatique 2e, 3eElaine Meunier514-343-6111 #5192
Biologie moléculaire

 

2eSuzanne Valiquette

514-343-6111 #4968

3e

Lucie Yan LIU

514-343-6111 #27508 

Conseil génétique 2e, 3eSuzanne Valiquette514-343-6111 #4568
École d'orthophonie et d'audiologie1er, 2eGina Calzuola514-343-6111 #5062
2e, 3eÀ venirÀ venir
École de réadaptation Ergothérapie - 1er, 2eDanielle Evelyn Destiné514-343-2189
Physiothérapie - 1er, 2e, microprog. RPPEba Nadine514-343-6111 #0225
Qualification en physiothérapie, microprog., D.E.P.A.Eba Nadine514-343-6111 #0225
Programme petite enfanceChantal Verville514-343-2189
Science de la réadaptationFatiha Ennaciri514-343-7975
Génie biomédical 2e, 3e, DESSNicole Allard514-343-2481
Kinésiologie et sciences de l'activité physique1erJoëlle Desnoyers514-343-6111 #4854
2e, 3e Courriel514-343-6111 #4855
Médecine 1re annéeMartine Ladouceur514-343-6111 #4147
1re, 2e années - Campus MauricieCourriel819-697-2220 #68550
2e annéeZara Gandonou514-343-6111 #2180
Année prép.Thérèse Ngo Essouck514-343-6111 #4137
Externat 1 et 2 - Campus MauricieValérie Montambault819-697-2220 #68291
Externat 1 et 2

Valérie Giverne

 

Sabrina Bolduc

514-343-6808

514 343-6111 #2707

Médecine d'assurance et d'expertiseMicroprog, 2eEva Medalsy514-343-7606
Microbiologie, infectiologie et immunologie1erNathalie Côté514-343-6111 #31330
2e, 3eKatherine David 514-343-6111 #3129
Mobilité et posture Microprog.Suzanne Valiquette514-343-6111 #4568
Neurosciences 1erMarie-Laurence Dumont514-343-6361
2e, 3eGinette Baguidy514-343-6043
Nutrition 1erLynson Delgado514-343-6111 #25218
2e, 3eYasmina Touam514-343-6111 #28844
Pathologie et biologie cellulaire1er, 2e, 3eKatherine David514-343-6111 #6288
Alice Daelman514-343-6111 #6237
Perfusion extracorporelle DESSSuzanne Valiquette514-343-6111 #4568
Pharmacologie 2e, 3eJulie Plourde 514-343-6111 #3051
DESS Pharmaco. cliniqueJulie Plourde514-343-6111 #3051
Physiologie moléculaire et intégrative 2e, 3eNicole Allard514-343-2481
Sciences biomédicales 1erLaure Perez514-343-6111 #4243
2eSuzanne Valiquette514-343-6111 #4568
3e
Matenda Valle514-343-6111 #4134
Soins préhospitaliers d'urgence avancésMajeureSarah Mounia Bensabri514-343-6111 #3673
Vieillissement, santé et société 2eSuzanne Valiquette514-343-6111 #4568

Vers le haut

ÉTUDES MÉDICALES POSTDOCTORALES

PROG. / DISCIPLINESTGDECOORDONNÉES

Médecine de famille (R1-R2 - Île de Montréal)

Guylaine Chénier

514-343-6111 #4152

Médecine de famille (R1-R2- Périphérie de Montréal et régions)Pascale Koenig514-343-6111 #4151
Responsable des dossiers des moniteurs cliniques
grappe médecine 02 –  grappe pédiatrie
À venir514-343-6111 #31159
Responsable des dossiers des moniteurs cliniques
grappe chirurgie et obstétrique et gynécologie
Cécile Romo514-343-6111 #12408
Responsable des dossiers des moniteurs cliniques
grappe médecine 01 – grappe laboratoires et autres (no 5)
Aida Mikhno514-343-6111 #13931

Programmes de compétence additionnelle en médecine de famille (R3)

  • Compétence additionnelle – clinicien-érudit (profil académique)
  • Compétence additionnelle – clinicien-érudit (profil recherche)
  • Compétence additionnelle en médecine des toxicomanies
  • Compétence additionnelle en médecine d’urgence
  • Compétence additionnelle en soins aux personnes âgées
  • Compétence additionnelle en soins mère-enfant (périnatalité – programme court de 3 mois)
  • Compétence additionnelle en soins palliatifs
  • Compétence additionnelle en médecine du sport et de l’exercice
Guylaine Chénier

514-343-6111 #4152

Médecine et spécialités médicales - Grappe médecine 01
  • Dermatologie
  • Médecine - tronc commun (R1-R3)
  • Médecine physique et réadaptation
  • Santé publique et médecine préventive
  • Biochimie médicale
  • Gériatrie
  • Hématologie
  • Médecine du travail
  • Médecine interne générale
  • Oncologie médicale
  • Rhumatologie chez l'adulte
  • Échographie musculosquelettique et interventions spinales sous guidance fluoroscopique
  • Greffe de cellules souches hématopoïétiques et thérapie cellulaire
  • Lymphome et cellules immunes effectrices
  • Maladies infectieuses chez l'adulte
  • Microbiologie médicale
  • Réadaptation des patients avec trauma cranio-cérébral
Stéphanie Chaput514-343-6111 #5932

Médecine et spécialités médicales - Grappe médecine 02

  • Médecine d'urgence
  • Neurologie chez l'adulte
  • Cardiologie chez l'adulte
  • Endocrinologie et métabolisme chez l'adulte
  • Gastroentérologie chez l'adulte
  • Immunologie clinique et allergie chez l'adulte
  • Médecine de soins intensifs chez l'adulte
  • Néphrologie chez l'adulte
  • Pneumologie chez l'adulte
  • Cardiologie d'intervention chez l'adulte
  • Cardiopathies congénitales chez l'adulte
  • Échocardiographie chez l'adulte
  • Électrophysiologie cardiaque chez l'adulte
  • Épileptologie chez l'adulte
  • Hépatologie chez l'adulte
  • Insuffisance cardiaque avancée et transplantation cardiaque
  • Médecine de soins intensifs spécialisés chez l'adulte
  • Médecine du sommeil
  • Transplantation d'organes
Marion Reydellet

514-343-6111 #44630

Pédiatrie et spécialités pédiatriques

  • Génétique et génomique médicales
  • Pédiatrie - Tronc Commun (R1-R3)
  • Cardiologie chez l'enfant
  • Endocrinologie et métabolisme chez l'enfant
  • Gastroentérologie pédiatrique
  • Hématologie et oncologie pédiatriques
  • Immunologie clinique et allergie chez l'enfant
  • Immunologie clinique pédiatrique
  • Maladies infectieuses pédiatriques
  • Médecine de l'adolescence
  • Médecine de soins intensifs pédiatriques
  • Médecine d'urgence pédiatrique
  • Médecine néonatale et périnatale
  • Néphrologie pédiatrique
  • Neurologie pédiatrique
  • Pédiatrie
  • Pédiatrie de la maltraitance
  • Pédiatrie du développement
  • Pneumologie pédiatrique
Marion Reydellet

514-343-6111 #44630

Chirurgie et Obstétrique-gynécologie

  • Chirurgie cardiaque
  • Chirurgie générale
  • Chirurgie orthopédique
  • Chirurgie plastique
  • Chirurgie vasculaire
  • Fondements chirurgicaux
  • Neurochirurgie
  • Obstétrique et gynécologie
  • Oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale
  • Urologie
  • Chirurgie avancée du membre supérieur chez l'adulte
  • Chirurgie bariatrique, laparoscopique et robotique
  • Chirurgie cardiaque avancée chez l'adulte
  • Chirurgie colorectale
  • Chirurgie gynécologique minimalement invasive
  • Chirurgie hépato-biliaire et pancréatique (HBP)
  • Chirurgie orthopédique du rachis chez l'adulte et chez l'enfant
  • Chirurgie orthopédique pédiatrique
  • Chirurgie orthopédique spécialisée en médecine sportive
  • Chirurgie pédiatrique
  • Chirurgie thoracique
  • Cliniciens-chercheurs
  • Endocrinologie gynécologique de la reproduction et infertilité
  • Médecine maternelle et fœtale
  • Oncologie gynécologique
  • Reconstruction articulaire de la hanche et du genou
  • Traumatologie et soins aigus
  • Urogynécologie et reconstruction pelvienne
Marion Reydellet

514-343-6111 #44630

Radiologie, Psychiatrie, Anesthésiologie, Ophtalmologie et autres

  • Anatomo-pathologie
  • Anesthésiologie
  • Médecine nucléaire
  • Ophtalmologie
  • Pédagogie par la simulation
  • Psychiatrie
  • Anesthésiologie et traumatologie
  • Anesthésiologie pour transplantation abdominale et chirurgie hépatobiliaire, pancréatique et digestive
  • Anesthésiologie régionale
  • Radiologie diagnostique
  • Radio-oncologie
  • Anesthésiologie cardiaque
  • Anesthésiologie cardiothoracique
  • Anesthésiologie obstétricale
  • Anesthésiologie pédiatrique
  • Échographie ciblée
  • Gérontopsychiatrie
  • Gestion de la douleur chronique
  • Glaucome
  • Imagerie du sein
  • Imagerie musculosquelettique diagnostique et interventionnelle
  • Imagerie pédiatrique
  • Médecine de la douleur
  • Neuroanesthésiologie
  • Neuro-oncologie et radio-oncologie pédiatrique
  • Neuroradiologie
  • Neuroradiologie interventionnelle
  • Oculoplastie
  • Ophtalmologie pédiatrique et strabisme
  • Psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent
  • Psychiatrie légale
  • Radiologie abdomino-pelvienne diagnostique et interventionnelle
  • Radiologie cardiothoracique
  • Radiologie interventionnelle
  • Radiothérapie gynécologique
  • Radiothérapie ORL
  • Rétine médicale et chirurgicale
  • Uvéite
Rachid El Fatimi 
  • 514-343-6111 #0932
 


Vers le haut

MÉDECINE DENTAIRE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Médecine dentaire1er, 2e

Courriel

514-343-6111 #53178

 

Vers le haut

MÉDECINE VÉTÉRINAIRE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE

Médecine vétérinaire
1er (information générale pour les programmes de DMV et CTIA)Courriel514-343-6111 #8364
1er (Admission, cheminement et diplomation pour les programmes de DMV et CTIA)Émélie Flibotte514-343-6111 #8271
2e (professionnel): internat, résidence et microprogr.Marie-Ève Bouchard514-343-6111 #8224
2e et 3e cycle (recherche): Admission maîtrise et doctoratCourriel514-343-6111 #8607
Financement pour la clientèle étudiante du 2e et 3e cycle (recherche)Courriel514-343-6111 #8607
2e, 3e (recherche): Cheminement et diplomationCourriel514-343-6111 #8520
Échanges, stagiaires de formation ou de recherche, stagiaires postdoctoraux, étudiants libresCourriel

Vers le haut

MUSIQUE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Admission1erÉlise Chouinard514-343-7346
Interprétation instruments classiques Bacc.Arnaud Vailland514-343-7998
Interprétation chant classiqueBacc.Arnaud Vailland514-343-7998
Interprétation jazzBacc.Arnaud Vailland514-343-6111 #5548
Interprétation 

Maîtrise

Arnaud VaillandMounia Benlemmouden

514-343-6111 #5548

Doctorat et DEPA514-343-7998
D.E.S.S.514-343-6111 #5548
Répertoire d'orchestreD.E.S.S.Arnaud VaillandMounia Benlemmouden514-343-6111 #5548
MusiqueBacc.Arnaud Vailland514-343-6111 #5548
M.A., Ph. D. (musico./ ethno.)

Arnaud VaillandMounia BenlemmoudenAlice Darroman

514-343-5897
MusicologieBacc.Alice Darroman514-343-5897
Musique et artsCertificatArnaud Vailland, Élise Chouinard514-343-7346
Musiques, histoire et sociétésMineure, majeureAlice Darroman514-343-5897
Composition et arrangement jazzMajeureArnaud Vailland514-343-6111 #5548
Composition instrumentale Bacc.Alice Darroman514-343-5897
Composition mixteBacc.Alice Darroman514-343-5897
Composition pour l'écranMaîtriseAlice Darroman514-343-5897
Composition et création sonoreMaîtrise, DoctoratAlice Darroman514-343-5897
Composition pour écran et scèneDEPAAlice Darroman514-343-5897
Écriture musicaleBacc., majeure, mineureAlice Darroman514-343-5897
Musiques numériquesBacc., mineure, majeure, D.E.S.S.Alice Darroman514-343-5897
Médiation de la musiqueMicroprog., D.E.S.S.Alice Darroman514-343-5897

Vers le haut

OPTOMÉTRIE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Optométrie et Sciences de la vision

1er, 2e, 3e

de N à Z 

Marie-Claude St-Louis514-343-6325

1er, 2e, 3e

de A à M

Lynne Thuot


Vers le haut

PHARMACIE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Perfectionnem. professionnel 2eIlda Carmélia Lopes514-343-6111 #0548
Pharmacie 1erPhania Lafleur514-343-6111 #0348
Manuel Sanchez514-343-6111 #0347
Dévelop. du médicament DESS, microprog.Johanne Lorion514-343-6111 #50986
Pharmacie communautaire2eIlda Carmélia Lopes514-343-6111 #0548
Pharmacoth. avancée 2e

Sophie Dallacasa

514-343-6111 #4882
Qualification en pharmacie 1erMyldred Larathe Acluche514-343-6111 #33585
Sciences biopharma. 1erChristiane Poirier514-343-7273
Sciences pharmaceutiques 2e, 3eLenickson Desert

 

514-343-6111#13776

Vers le haut

SANTÉ PUBLIQUE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Admin. des services de santé2eShannon Chow-Ying, Ovidiu Gardos514-343-2498
Bioéthique1er, 2e, 3eSuhaïla Raïs514-343-6086
Environnement, santé et gestion des catastrophesDESSFadhila Boudjemaa514-343-2498 #44038 
ÉpidémiologieMaîtriseSuhaïla Raïs514-343-6086
Évaluation des technologies de la santé2eOvidiu Gardos514-343-2498
Gestion de la qualité et sécurité des patients2eShannon Chow-Ying514-343-2498
Hygiène du travailDESSFadhila Boudjemaa514-343-2498 #44038 
Médecine sociale et préventive – Santé publiqueMicroprog.Suhaïla Raïs514-343-6086
Santé environnement. et santé au travailBacc.

Carolyne Giasson

Maîtrise, DESSFadhila Boudjemaa514-343-2498 #44038 
Santé numérique2eOvidiu Gardos514-343-2498
Santé publique3e

Cynthia Étienne, Maria Alejandra Lacruz Mendoza

514-343-6111 #36415

Maîtrise, DESS

Juliette Braun

Nadine Henein

514-343-5652

514-343-6111 poste 2754

Sécurité du travail et santé publiqueCertificatCarolyne Giasson
Toxicologie et analyse du risqueDESSFadhila Boudjemaa514-343-2498 #44038 

Vers le haut

SCIENCES DE L'ÉDUCATION

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Adaptation scolaire1re à 4e annéeFabienne Lescot514-343-6111 #1459
Campus LavalNathalie Roy514-343-6111 #45152
Administration de l'éducation Ph. D.Nadia Kemmoune514-343-6649
M.A., M. Éd., D. Éd.Chantal Viau514-343-6232
Didactique 2e, 3eMikelsie Féquière514-343-7245
Éducation comparée et fondements de l'éducationPh. D.Nadia Kemmoune514-343-6649
M.A.Chantal Viau514-343-6232
Éducation (option générale)DESS, M. Éd.Martin Grondin514-343-2144
Enseignement au secondaire MaîtriseLouise Talbot514-343-6111 #3148
Enseignement du français langue seconde 1re à 4e annéeCourriel514-343-6111 #13379
Enseignement des languesDESS, M. Éd.Mikelsie Féquière514-343-7245
Enseignement des langues secondesMicroprog.Mikelsie Féquière514-343-7245
Enseignement du français et de l'éducation physique au secondaireFrançais, 1re à 4e annéeCourriel514-343-6111 #13379
Éduc. physique, 1re à 4e annéeCourriel514-343-6111 #13379
Enseignement du français par la littérature-jeunesseMicroprog.Mikelsie Féquière514-343-7245

Éducation préscolaire et enseignement au primaire

1re à 4e année, A à D

E à Z 

Fabienne Lescot

Joelle Fuchs

514-343-6111 #1459

514-343-6111 #4778

Campus LavalFrance Leblanc514-343-6111 #38767
MaîtriseLouise Talbot
Enseignement postsecondaire Microprog.Martin Grondin514-343-2144
Enseignement supérieurDESSMartin Grondin514-343-2144
Microprog. 2eMartin Grondin514-343-2144
Enseignement des mathématiques, des sciences et technologies, de l'univers social, de l'éthique et culture religieuse


Mathématiques, 1re à 4e annéeCourriel514-343-6111 #1471
Sciences et technologies, 1re à 4e annéeCourriel514-343-6111 #1471
Univers social, 1re à 4e annéeCourriel514-343-6111 #1471
Culture religieuse, 1re à 4e annéeCourriel514-343-6111 #1471
Études libresCourriel514-343-6111 #0007
Évaluation des compétences Microprog., DESS, M. Éd.Nadia Kemmoune514-343-6649
Intégration pédagogique du numériqueMicroprog.Martin Grondin514-343-2144
Intervention éducativeDESS, M. Éd.Mikelsie Féquière514-343-7245
Leadership et gestion des établissements scolairesMicroprog., DESSChantal Viau514-343-6232
Mesures et évaluationMaîtriseChantal Viau514-343-6232
Ph. D.Nadia Kemmoune514-343-6649
Orthopédagogie2eMeryem Ait Haddout514-343-6661
Pédagogie universitaire des sciences médicales 2eMikelsie Féquière514-343-7245
Pratiques et enjeux éducatifs actuelsMicroprog., DESS, M. Éd.Nadia Kemmoune514-343-6649
Psychopédag. et andragogie2e, 3eMikelsie Féquière514-343-7245
Qualification en enseignement1erLouise Talbot514-343-6111 #3148
Sciences de l'éducationM.A.Meryem Ait Haddout514-343-6661
Ph. D.Nadia Kemmoune514-343-6649

Vers le haut

Sciences infirmières

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
1e cycle et formation continue, campus Montréal1erMyriam Chartrand514 343-6111 #2697
1e cycle et formation continue, campus Laval1erCarine Viau514 343-6111 #45150
Administration des services de santé, option administration des services infirmiersMaîtriseCourrielÀ venir
Développement des pratiques infirmièresMicroprogrammeCourrielÀ venir
Leadership et gestion des services infirmiersMicroprogrammeCourrielÀ venir
Pratiques avancéeMaîtriseCourrielÀ venir
Pratique spécialisée et diplôme complémentaireMaîtriseCourrielÀ venir
Sciences infirmièresDoctoratDjamel MoulahoumÀ venir
Soins palliatifs et de fin de vie (2-630-6-4)DEPADjamel MoulahoumÀ venir
Soins palliatifs et de fin de vie (3-630-1-2)MicroprogrammeCourrielÀ venir

Vers le haut