Passer au contenu

/ Bureau du registraire

Rechercher

Navigation secondaire

Personnes-ressources facultaires (TGDE)

Les TGDE, technicien(ne)s en gestion des dossiers étudiants, sont les personnes-ressources de premier plan pour la clientèle étudiante, à toutes les étapes du processus d'études et à tous les cycles. Ils sont ici classés par faculté.

 

 

AMÉNAGEMENT

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Aménagement 2e, 3e Dannielle Vinet
514-343-2044
Architecture de paysage 1er, 2e Chantale Gagnon514-343-5865
Architecture 1er Marie-José Pilon514-343-2205
2e, 3eDiane Martin514-343-2236
Design2e, 3eGeneviève Bédard514-343-7907
Design d'intérieur 1er, DESSGeneviève Bédard514-343-7907
Design de jeux DESSCécile Lechat514-343-2435
Design industriel 1er Cécile Lechat514-343-2435
Écodesign stratégique DESSCécile Lechat514-343-2435
Urbanisme1er, 2eClémence Bourget514-343-5699

Vers le haut

ARTS ET SCIENCES

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Administration sociale 2e, DESS, microprog.Myrtha Jean Mary (par intérim)514-343-6111 #34995
Anthropologie 1erManon Belleau514-343-6111 #1297
2e, 3eJean-Pierre Lefebvre514-343-6111 #1293
Archivistique, gestion information numériqueCertificatNancy Houle514-343-6646
Arts, création et technologies DESSMyrtha Jean Mary (par intérim)514-343-6111 #34995
Bibliothéconomie et sc. de l'information 2e, 3eAlain Tremblay514-343-6044
Bio-informatique1er, 2e, 3eElaine Meunier514-343-6111 #5192
Commerce électronique2eCéline Bégin514-343-6111 #3492

Chimie

1erStéphanie Valois514-343-7058
2e, 3e, microprog.Aida Mikhno
514-343-6111 #3830
Communication 1erElisa Colorado-Lopez514-343-6111 #5439
AES, 2e, 3eAmélie Belisle514-343-6111 #5434
Compétences professionnelles Microprog.Myrtha Jean Mary (par intérim)514-343-6111 #34995
Criminologie 1er (Min., Bac.)Chantal Simoneau514-343-6111 #40565
Microprog.Marc Hébert514-343-6111 #39943
2e (M. Sc.)Cécile Sike Mouen 514-343-6111 #40891
3e Marc Hébert514-343-6111 #39943
Majeure - Campus LavalMarie-Ève Lamoureux514-343-6111 #45184
Sécurité et études policières

1er

Chantal Simoneau

514-343-6111 #40565

2e (M. Sc.)Cécile Sike Mouen 514-343-6111 #40891

DESS

Marc Hébert

514-343-6111 #39943

D.E.S.I. (voir liste) CertificatAudrey Chanlat514-343-6111 #1866
Démographie 1er, 2e, 3eAnick Gagnon 514-343-6111 #1971
Écriture de scénario et création littéraire 1erPatricia Correa Romero514-343-6111 #3679
Études du jeu vidéo MineurePatricia Correa Romero514-343-6111 #3679
Édition numériqueDESSMaryse Hintenou514-343-7351
Environnement et dév. durable 2e, DESSMyrtha Jean Mary (par intérim)514-343-6111 #34995
Études allemandes 1er, microprog.Nadia Lefebvre-Beauséjour514-343-7255
2e, 3eAlexandra Grisé514-43-5736
Études allemandes et européennes Diplôme complémentaire (2e, 3e)Brigitte Boulay514-343-6763
Études anglaises 1er Nadia Lefebvre-Beauséjour514-343-7255
2e, 3e Alexandra Grisé514-343-5736
Études arabes Mineure et microprog.Nadia Lefebvre-Beauséjour514-343-7255
Études autochtonesMineureManon Belleau514-343-6111 #1297
Études est-asiatiques 1erHélène Leduc514-343-6486
Études catalanes Mineure et microprog.Nadia Lefebvre-Beauséjour514-343-7255
Études classiques 1er, 2eHélène Leduc514-343-6486
Études hispaniques 1er, microprog.Nadia Lefebvre-Beauséjour514-343-7255
2e, 3eAlexandra Grisé 514-343-5736
Études juivesMicroprog.Sabine Démosthènes514-343-7877
Études internationales 1erCatherine Anne Bisson514-343-6111 #40563
2e, DESS, microprog.Sabine Démosthènes514-343-7877
Études italiennes Min., maj., microprog.Nadia Lefebvre-Beauséjour514-343-7255
Études latino-américaines MineureNadia Lefebvre-Beauséjour514-343-7255
Études médiévales 1erHélène Leduc514-343-6486
Études néo-helléniques Mineure et microprog.Nadia Lefebvre-Beauséjour514-343-7255
Études québécoisesMineureLisane Breton514-343-6225
Études russes Microprog.Nadia Lefebvre-Beauséjour514-343-7255
Finance mathématique et computationnelle 2e, DESSJosie-Anne Huard514-343-6686
Géographie 1erAnnie Demers514-343-8052
2e, 3e

Florence Michel

514-343-6111 #37425
Histoire 1erCarole Richard514-343-2118
2e, 3eValérie Cauvin514-343-5859
Histoire de l'art et études cinématographiques 1er (Bacc., maj., min.)Patricia Correa Romero514-343-6111 #3679
2e, 3eMarie-Janine Georges514-343-6111 #3681
Informatique et Recherche Opérationnelle 1erSusana Hernandez514-343-7476
Certificat, microprog.Audrey Chanlat514-343-6111 #1866
2e, 3eCéline Bégin514-343-6111 #3492
DESSSusana Hernandez514-343-7476
Institut d'études religieuses1er, 2e, 3eNathalie Roy514-343-7506
Intervention psychoéducative Campus LavalYolaine Bourget
514-343-6111 #45150
Journalisme DESSMaryse Hintenou514-343-7351
Langue portugaise et cultures lusophones Mineure et microprog.Nadia Lefebvre-Beauséjour514-343-7255
Linguistique et traduction 1er Ling.Diane Camerlain Boucher514-343-7869
1er Trad.Odette Langlois
514-343-7445
2e, 3eÉlyse Tremblay514-343-2061
Littérature comparée 1erNadia Lefebvre-Beauséjour514-343-7255
2e, 3eAlexandra Grisé 514-343-5736
Littératures de langue française 1erLisane Breton514-343-6225
2e, 3eLidia Christine Charles514-343-6223
Littératures et langues du monde 1er Nadia Lefebvre-Beauséjour514-343-7255
2e, 3e Alexandra Grisé 514-343-5736
Mathématiques et statistique 1erMarielle Thorne514-343-6111 #1693
Mathématiques (actuariat) 2e, 3eAnne-Marie Dupuis514-343-6111 #1695
Muséologie 2eMaryse Hintenou514-343-7351
Neuroscience cognitive 1erKathleen Seidou514-343-6111 #8936
Philosophie 1erIsabelle Pinçon514-343-6111 #39891
2e, 3e

Martine Lavarière

514-343-6111 #1340
Physique 1erMarie-Lou Rondeau514-343-6111 #29160
2e, 3eSophie Tremblay514-343-6111 #3168
Psychoéducation 1erMylène Martel514-343-6111 #2530
2e (modalité SRIP) - Campus LavalFabienne Lescot (par intérim)514-343-6111 #45152
2e, 3e - Campus MontréalSuzanne Lamarche514-343-6111 #2540
Psychologie 1er - Noms A à KClaudia Hamelin514-343-7579
1er - Noms L à ZAmélie Hudon514-343-6111 #4609
2e, 3e  (recherche)Saida Ettaki514-343-7473
3eAhmed Semine514-343-6489
3e - Campus LavalDiane Lacoste514-343-6111 #45188
Bacc. - Campus LavalDiane Lacoste
514-343-6111 #45188
Relations ethniques Microprog.Valérie Dostaler514-343-6111 #3769
Relations industrielles 1erChantal Garceau514-343-6111 #1267
2e (R.I.)Nabil Koriche  (par Intérim)514-343-6111 #1265
2e (SST), 3eAïcha Dahes (par intérim)514-343-6111 #1266
S.A.F.I.R.E
514-343-6521
Actualisation de formationChantal Francescutto514-343-6111 #5570
Année préparatoire









Magdala Valentin514-343-6521
Sophie Schneider514-343-6521
Patricia Massicotte514-343-6521
Geneviève Lapointe 514-343-6521
Clémence Bourget (par intérim)514-343-6521
Marie-Myrtha Toussaint514-343-6521
Centre de languesValérie Pouliot514-343-7580
Compléments de formation




Magdala Valentin514-343-6521
Sophie Schneider514-343-6521
Patricia Massicotte514-343-6521
Geneviève Lapointe 514-343-6521
Clémence Bourget (par intérim)514-343-6521
LibresMagdala Valentin514-343-6521
Sophie Schneider514-343-6521
Patricia Massicotte514-343-6521
Geneviève Lapointe 514-343-6521
Clémence Bourget (par intérim)514-343-6521
Mineure en arts et sciencesMagdala Valentin514-343-6521
Sophie Schneider 514-343-6521
Patricia Massicotte514-343-6521
Geneviève Lapointe 514-343-6521
Clémence Bourget (par intérim)514-343-6521
Soutien aux unitésChristine Picard514-343-6111 #5574

Michael Perras

 

Olivier Arlabosse

514-343-6111 #35388

514-343-6111 #25833

Sciences cognitives MineureDiane Camerlain Boucher514-343-7869
Sciences humaines appliquées 3eMaryse Hintenou514-343-7351
Science politique 1er (Bacc., maj., min.)Chantal Loiselle514-343-6111 #3872
2e, 3eMaëlle Souffrin514-343-6111 #54792
Sciences biologiques 1erJosée Dodier514-343-6585
Meriem Sadok514-343-6111 #1207
2e, 3eAnnie Aubin514-343-6111 #1205
Sciences économiques 1er (Bacc., maj., min.)Véronique Lebuis514-343-6111 #6540
2e, 3eHayat El Moucharraf514-343-7213
Sociologie 1erValérie Dostaler514-343-6111 #3769
2e, 3eGeneviève Meaney514-343-6111 #3770
Statistique 2e, 3eAnne-Marie Dupuis514-343-6111 #1695
Traduction 3e langue CertificatNadia Lefebvre-Beauséjour514-343-7255
Travail social 1erNathalie Beaufay514-343-6606
2e, 3eGeneviève Medza514-343-6605
Bacc. - Campus LavalMarie-Ève Lamoureux514-343-6111 #45184

Vers le haut

DROIT

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Droit 1er - Noms A-ESofia Bensrhir514-343-6111 # 4091
1er - Noms F-LMarie-Claude Martel514-343-6111 # 4090
1er - Noms M-ZAnnabelle Martin514-343-6633
Business Law 2eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897
Common Law 2eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897
Doctorat 3eCatherine Gascon (par intérim)514-343-2427
Droit des affaires 2e, DESSCatherine Gascon (par intérim)514-343-2427
Droit et travail 2eClaudia Escobar514-343-6111 #28677
Droit international 2e, DESSClaudia Escobar514-343-6111 #28677
Droit notarial 2eCatherine Gascon (par intérim)514-343-2427
Droit privé comparé 2eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897
Programme d'échange 2e, 3eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897
Programme de fiscalité (conjoint H.E.C) 2eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897
Recherche 2eClaudia Escobar514-343-6111 #28677
Technologies de l'information 2eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897

Vers le haut

ÉDUCATION PERMANENTE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Accès-FEP Silvie Chadillon
514-343-2013
Anglais / Étudiants libres Cours ANSDany Dion514-343-7492
Bureautique, Internet, Multimédia, Programmation, MicroprogrammesIsabelle Ginchereau
514-343-2017
Communication appliquée Julie Malenfant 514-343-2018
Coopération internationale Annie Petit514-343-6111 poste 6824
Cours AEG Dany Dion514-343-7492
Cours service FRA Dany Dion514-343-7492
Créativité et innovation Hynda Hakem514-343-2012
Criminologie Pierre St-Louis514-343-2006
Droit Actualisation de formationAnnie Petit514-343-2005
Certificat et microprogrammeHind Boulaffas514-343-2007
Enquête et renseignementPierre St-Louis514-343-2006
Études individualisées Hynda Hakem514-343-2012
Étudiants interuniversitaire-CREPUQ Dany Dion514-343-7492
Étudiants libres Dany Dion514-343-7492
Formation à distance Marjorie Dupey514-343-6111 #2841
FRS / Étudiants libres et FRS / Langue seconde Noms A à LDanielle Boivin514-343-2000
Noms M à ZLynda Lalonde514-343-6111 #2912
Gérontologie Isabelle Ginchereau514-343-2017
Gestion appliquée à la police et à la sécurité Thérèse Ngo Essouck514-343-2009
Gestion des services de santé et des services sociauxCertificat et microprog.Nathalie Girard514-343-2016
Gestion philanthropique Thérèse Ngo Essouck514-343-2009
Interv. déficience intellectuelle Silvie Chadillon 514-343-2013
Intervention auprès des jeunes Dany Dion514-343-7492
Journalisme Julie Malenfant514-343-2018
MIDI / MRIFCE Dany Dion514-343-7492
Explore Renée Loiselle514-343-6975
Leadership pour militairesJulie Malenfant514-343-2018
Obtention d'un bacc. par cumul FEP Julie Malenfant514-343-2018
Petite enfance et famille Hynda Hakem514-343-2012
Publicité Julie Malenfant 514-343-2018
Rédaction, rédaction professionnelle Certificat et microprog.Julie Malenfant514-343-2018
Relations industrielles Renée Loiselle514-343-6975
Relations publiques Julie Malenfant514-343-2018
Santé communautaire Isabelle Ginchereau514-343-2017
Santé et sécurité au travail Renée Loiselle514-343-6975
Santé mentale Silvie Chadillon 514-343-2013
Santé publique: prévention et promotion de la santéIsabelle Ginchereau514-343-2017
Sexualité: enjeux de sociétéHynda Hakem514-343-2012
Toxicomanie Thérèse Ngo Essouck514-343-2009
Traduction 1 et 2 Thérèse Ngo Essouck514-343-2009
Victimologie Nathalie Girard514-343-2016

Vers le haut

ÉTUDES SUPÉRIEURES ET POSTDOCTORALES

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Programmes individualisés M.Sc., M.A., Ph.D.Jocelyne Emond514-343-6426
Secteur des admissions et du recrutement Noms A à KAïssatou Niang514-343-6111 #3431
Noms L à ZGabriela Guilbault Maltez514-343-6111 #1545
Sous-engagementCarole Boisvert514-343-6426
Secteur du cheminement étudiant Aménagement, Médecine, ESPUM, Sciences de l'éducationCheminement étudiant

Droit, Médecine dentaire, Kinésiologie, Musique, Médecine vétérinaire, Sciences infirmières, Optométrie, Pharmacie

Alexandre Denis-Amyot514-343-6111 #1536
Arts et sciencesSophia Baarabe
514-343-6111 #1638
Stages postdoctoraux Sandy Lalonde514-343-7125

Vers le haut

MÉDECINE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Biochimie et médecine moléculaire 1erKathie Gierka514-343-6111 #5193
2e, 3eElaine Meunier514-343-6111 #5192
Bio-informatique 2e, 3eElaine Meunier514-343-6111 #5192
Biologie moléculaire 2e, 3eYan Lucie Liu514-343-6111 #27508
Conseil génétique 2e, 3eSuzanne Valiquette514-343-6111 #4568
École d'orthophonie et d'audiologie 1erGina Calzuola514-343-6111 #5062
2eSylvie Magnan514-343-6111 #38882
École de réadaptation Ergothérapie - 1er, 2eChantal Verville514-343-2189
Physiothérapie - 1er, 2e, microprog.Mathieu Renaud514-343-6111 #1480
Prog. qualification physiothérapieMichèle Lanthier514-343-6111 #1882
Programme petite enfanceChantal Verville514-343-2189
Sc. de la réadaptationLucie Barriault 514-343-7975
Génie biomédical 2e, 3e, DESSNicole Allard514-343-2481
Kinésiologie1erSonia Labrie514-343-6111 #4856
2e, 3e Ginette Baguidy514-343-6111 #4854
Médecine 1ère annéeAndréanne Parisien-Roy514-343-6111 #4147
1ère, 2e ann. - Campus MauricieKim Voyer819-697-2220 #68550
2e annéeZara Gandonou514-343-2180
Année préparatoireSandrine Chauffaut Peleton514-343-6111 #4137
Ext. 1 et 2 - Campus MauricieValérie Montambault819-697-2220 #68291
Externat 1et 2Valérie Giverne514-343-6808
Fatma Zohra Aramis514-343-6111 #2707
Médecine d'assurance et d'expertise Microprog, 2e (anglais)Eva Medalsy514-343-7606
Microprog, 2e (français)Scindya De Barros
514-343-6111 #4954
Microbiologie, infectiologie et immunologie 1erNathalie Côté514-343-6111 #31330
2e, 3eLamercie Youance514-343-6111 #3129
Mobilité et posture Microprog.Suzanne Valiquette514-343-6111 #4568
Neurosciences 1erMarie-Laurence Dumont514-343-6361
2e, 3eSusy Daigle514-343-6043
Nutrition 1erCynthia Étienne (par intérim)514-343-6111 #25218
2e, 3eYasmina Touam514-343-6111 #28844
Pathologie et biologie cellulaire1er, 2e, 3eKatherine David514-343-6288
Perfusion extracorporelle DESSSuzanne Valiquette514-343-6111 #4568
Pharmacologie 2e, 3eJulie Plourde 514-343-6111 #3051
DESS Pharmacologie cliniqueJulie Plourde514-343-6111 #3051
Physiologie moléculaire et intégrative 2e, 3eNicole Allard514-343-2481
Santé mentale : mentorat pour pairs aidantsMicroprog.Suzanne Valiquette514-343-6111 #4568
Sciences biomédicales 1erLaure Perez514-343-6111 #4243
2e - Noms A à FSuzanne Valiquette514-343-6111 #4568
2e - Noms G à ZLyne Malboeuf514-343-5778
3eFrance Fauteux514-343-6111 #4134
Soins préhospitaliers d'urgence avancésMajeureLiliana Cornescu514-343-6111 #3673
Vieillissement, santé et société 2eSuzanne Valiquette514-343-6111 #4568

Vers le haut

ÉTUDES MÉDICALES POSTDOCTORALES

PROG. / DISCIPLINESTGDECOORDONNÉES

Médecine de famille

Programmes de compétences avancées (R3-MF):

  • Compétences avancées en médecine de famille
  • Clinicien-érudit
  • Médecine des toxicomanies
  • Médecine d’urgence
  • Soins aux personnes âgées
  • Soins palliatifs
  • Médecine de famille
Pascale Koenig

514-343-6111 #4151

Pavillon Roger-Gaudry, bureau S-733

Médecine chez l'adulte

  • Cardiologie chez l’adulte
  • Cardiologie d’intervention chez l’adulte
  • Cardiopathies congénitales adultes
  • Échographie cardiaque
  • Électrophysiologie cardiaque
  • Endocrinologie et métabolisme chez l’adulte
  • Gastroentérologie chez l’adulte
  • Immunologie clinique et allergie chez l’adulte
  • Insuffisance cardiaque avancée et transplantation cardiaque
  • Médecine de soins intensifs chez l’adulte
  • Néphrologie chez l’adulte
  • Neurologie chez l’adulte
  • Pneumologie chez l’adulte
Joëlle Besry (par intérim)

514-343-6111 #4152

Pavillon Roger-Gaudry, bureau S-734

Pédiatrie

  • Cardiologie chez l’enfant
  • Endocrinologie et métabolisme chez l’enfant
  • Gastroentérologie chez l’enfant
  • Génétique médicale
  • Hématologie et oncologie pédiatrique
  • Immunologie clinique et allergie chez l’enfant
  • Immunologie clinique pédiatrique
  • Maladies infectieuses chez l’enfant
  • Médecine de l’adolescence
  • Médecine de soins intensifs chez l’enfant
  • Médecine d’urgence pédiatrique
  • Médecine néonatale et périnatale
  • Néphrologie chez l’enfant
  • Neurologie chez l’enfant
  • Pédiatrie – Tronc Commun (R1-R3)
  • Pédiatrie générale
  • Pédiatrie de la maltraitance
  • Pédiatrie du développement
  • Pneumologie chez l’enfant
Joëlle Besry

514-343-6111 #31159

Pavillon Roger-Gaudry, bureau S-734

Chirurgie et obstétrique

  • Chirurgie bariatrique, laparascopique et robotique
  • Chirurgie cardiaque
  • Chirurgie cardiaque avancé adulte
  • Chirurgie colorectale
  • Chirurgie générale
  • Chirurgie gynécologique minimalement invasive
  • Chirurgie hépato-biliaire (HBP)
  • Chirurgie oncologique ORL et cervicofaciale
  • Chirurgie orthopédique
  • Chirurgie pédiatrique
  • Chirurgie plastique
  • Chirurgie thoracique
  • Chirurgie vasculaire
  • Endocrinologie gynécologique de la reproduction et infertilité
  • Fondements chirurgicaux
  • Médecine maternelle et foetale
  • Neurochirurgie
  • Neurochirurgie pédiatrique
  • Obstétrique et gynécologie
  • Oncologie gynécologique
  • Oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale
  • Reconstruction articulaire de la hanche et du genou
  • Urogynécologie et reconstruction pelvienne
  • Urologie
Cécile Vieillot

514-343-6111 #44630

Pavillon Roger-Gaudry, bureau S-737

Laboratoires et autres

  • Anatomo-pathologie
  • Anesthésiologie
  • Gérontopsychiatrie
  • Imagerie du sein
  • Imagerie musculosquelettique diagnostique et interventionnelle
  • Médecine de la douleur
  • Médecine d’urgence spécialisée
  • Médecine nucléaire
  • Neuroradiologie interventionnelle
  • Ophtalmologie
  • Programme de cliniciens-chercheurs
  • Psychiatrie
  • Psychiatrie de l’enfant et de l’adolescent
  • Psychiatrie légale
  • Radiologie diagnostique
  • Radio-oncologie
Neslihan Yurtsever

514-343-6111 #0932

Pavillon Roger-Gaudry, bureau S-737 

Médecine

  • Biochimie médicale
  • Dermatologie
  • Gériatrie
  • Greffe de cellules hématopoïétiques
  • Hématologie chez l’adulte
  • Hépatologie adulte
  • Maladies infectieuses chez l'adulte
  • Médecine du travail
  • Médecine interne générale
  • Médecine physique et réadaptation
  • Microbiologie médicale et infectiologie
  • Oncologie médicale
  • Réadaptation des patients avec trauma cranio-cérébral
  • Rhumatologie chez l'adulte
  • Santé publique et médecine préventive
Stéphanie Chaput

514-343-6111 #5932

Pavillon Roger-Gaudry, bureau S-733

Vers le haut

MÉDECINE DENTAIRE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Médecine dentaire1er, 2etgde-fmd@umontreal.ca514-343-6111

Vers le haut

MÉDECINE VÉTÉRINAIRE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Médecine vétérinaire 1erMagaly Baribeau514-343-6111 #8271
Sophie Bilodeau 514-343-6111 #27393
2e (professionnel)Isabelle Codo514-343-6111 #8224
2e, 3e (rech.): Admission M.Sc. et Ph.D.Diane Rodier514-343-6111 #8607
2e, 3e (rech.): Cheminement et diplomationChristine Blondin514-343-6111 #8520
Bourses, Libres, Échanges, Visiteurs recherche, Stage postdoctoralDiane Rodier514-343-6111 #8607
HorairesSophie Bilodeau 514-343-6111 #27393

Vers le haut

MUSIQUE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Musique
1er cycle
Admission 1erÀ venir514-343-7346
Bacc. - Interprétation instruments classiques et chantMarcia Da Cunha514-343-7998
Bacc. - Musique et Interprétation jazzSamuelle Meunier514-343-6111 #5548
Bacc., min. - Composition et écritureMaryse Hintenou (par intérim)514-343-5897
Bacc. - Musicologie Maryse Hintenou (par intérim)514-343-5897
Min., maj. - Musique, art et sociétéMaryse Hintenou (par intérim)514-343-5897
Bacc., min., maj. - Musiques numériquesMaryse Hintenou (par intérim)514-343-5897
Maj. - Composition et arrangement jazzSamuelle Meunier514-343-6111 #5548
Musique
2e et 3e cycles
DEPA - Composition pour écran et scèneMaryse Hintenou (par intérim)514-343-5897
DESS - Musiques numériquesMaryse Hintenou (par intérim)514-343-5897
Doctorat Interprétation, DEPA InterprétationMarcia Da Cunha514-343-7998
M.A., Ph.D. - Musique (musico./ ethno.)Maryse Hintenou (par intérim)514-343-5897
Maîtrise Interprétation, DESS Interprétation et Rép. orchestreSamuelle Meunier514-343-6111 #5548
Maîtrise, Doctorat - CompositionMaryse Hintenou (par intérim)514-343-5897
Microprog. - Enseignement instrumentalÀ venir514-343-7346
Microprog., DESS - Médiation de la musiqueMaryse Hintenou (par intérim)514-343-5897

Vers le haut

OPTOMÉTRIE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Optométrie 1er, 2e, 3e Sylvie Beaudoin514-343-6325

Vers le haut

PHARMACIE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Perfectionnement professionnel 2eMarilyne Chouinard514-343-6111 #0548
Pharmacie 1erLucie Duguay514-343-6111 #0374
Lyne Lévesque514-343-6111 #3235
Développement du médicament DESSPhilippe Petitpas514-343-6111 #0342
Pharmacothérapie avancée 2e

Caroline Lafrenière

Gynette Choquette Dragon

514-343-6111 #4882
Qualification en pharmacie 1erMyldred Larathe514-343-6111 #33585
Sciences biopharmaceutiques 1erChristiane Poirier514-343-7273
Sciences pharmaceutiques 2e, 3eAndrée Mathieu514-343-6467

Vers le haut

SANTÉ PUBLIQUE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Administration des services de santé 2eKelly Chow-Ying
514-343-6111 #49100
Environnement, santé et gestion des catastrophesDESSinfo@dsest.umontreal.ca

 

Évaluation des technologies de la santé2eKelly Chow-Ying514-343-6111 #49100
Gestion de la qualité et sécurité des patients2eKelly Chow-Ying514-343-6111 #49100
Hygiène du travail DESS

info@dsest.umontreal.ca

Médecine sociale et préventive Bioéthique - M.A., DESS, microprog.Suhaila Rais514-343-6086
Épidémiologie - M.Sc.Suhaila Rais514-343-6086
Microprog.Suhaila Rais514-343-6086
Santé environnementale et santé au travail 2e, microprog.

info@dsest.umontreal.ca

Santé environnementale mondiale DESS

info@dsest.umontreal.ca

Santé publique 3e Nadjiba Sahraoui514-343-5662

Maîtrise - A à L

Louise Dubuc

514-343-2754

Maîtrise - M à ZOlive Batcho514-343-5652
BioéthiqueDoctorat, microprogramme, DESSSuhaila Rais514-343-6086
Toxicologie et analyse du risque DESS

info@dsest.umontreal.ca

Vers le haut

SCIENCES DE L'ÉDUCATION

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Adaptation scolaire 1re année (A-K)Matenda Valle
514-343-6111 #1459
1re année (L-Z)Joelle Fuchs514-343-6111 #4778
2e, 3e, 4e annéeAnne-Marie Tourangeau
514-343-6111 #4779
Campus LavalFabienne Lescot (par intérim)514-343-6111 #45152
Administration de l'éducation Microprog., DESS, M.Éd., Ph.D.Lucie Lefrançois 514-343-6649
M.A., D.Éd.Chantal Viau514-343-6232
Administration des systèmes d'éduc. et formation Microprog., DESSChantal Viau514-343-6232
M.A.Chantal Viau514-343-6232
Didactique 2e, 3eNicole Gaboury514-343-6661
Éducation comparée et fondements Ph.D.Lucie Lefrançois514-343-6649
Enseignement au secondaire MaîtriseSylvie Robillard
514-343-6111 #3148
Enseignement du français langue seconde 1re à 4e ann.Anne-Marie Tourangeau514-343-6111 #4779
Enseignement des mathématiques et du français au secondaire 1re à 4e ann.Sylvie Robillard514-343-6111 #3148
Enseignement préscolaire et primaire 1re à 4e année (A-K)Matenda Valle514-343-6111 #1459
1re à 4e année (L-Z)Joelle Fuchs514-343-6111 #4778
Campus LavalFrance Leblanc514-343-6111 #38767
Enseignement des sciences et technologies, de l'univers social, de l'éthique et culture religieuse, de l'éducation physique 1re à 4e ann.Élisa Pelletier514-343-6111 #4780
Évaluation des compétences Microprog., DESS, M.Éd.Lucie Lefrançois 514-343-6649
Leadership et gestion des établissements scolaires Microprog., DESS Chantal Viau514-343-6232
M.A.Chantal Viau514-343-6232
Mesures et évaluation Ph.D.Lucie Lefrançois514-343-6649
 MaîtriseChantal Viau514-343-6232
Pédagogie universitaire des sciences médicales 2eAïcha Dahes514-343-7245
Psychopédagogie et andragogie 2e, 3eMikelsie Féquière
514-343-7245
Microprog.Martin Grondin514-343-6111 #2144
Qualification en enseignement 1erGeneviève Beaudet514-343-4760

Vers le haut

SCIENCES INFIRMIÈRES

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Sciences infirmières
514-343-6437
1er (Bacc. initial) - Campus LavalYolaine Bourget
514-343-6111 #45150
1er (Bacc. initial) - Campus MtlNora Meziani (par intérim)514-343-6111 #2704
1er (DEC-Bacc.) - Campus LavalYolaine Bourget
514-343-6111 #45150
1er (DEC-Bacc., min. et mod.) - Campus MtlMyriam Chartrand (par intérim)514-343-6111 #2697
2e (maîtrise - microprogramme)Benoîte Legeais 514-343-6111 #2974
2e, maîtrise-pratique avancée (ips)Ginette Hamel514-343-6111 #0945
3e, doctoratGinette Hamel514-343-6111 #0945
HorairesIsabelle Hébert (par intérim)514-343-6111 #3372

Vers le haut

PROGRAMMES BIDISCIPLINAIRES

PROG. / DISCIPLINES DÉPARTEMENT TGDE. TELEPHONE
Allemand et histoire Littératures et langues du monde Nadia Lefebvre-Beauséjour 514-343-7255
Asie et anthropologie Études sur l’Asie de l’Est Hélène Leduc 514-343-6486
Asie et géographie Études sur l’Asie de l’Est Hélène Leduc 514-343-6486
Asie et histoire Études sur l’Asie de l’Est Hélène Leduc 514-343-6486
Cinéma et littérature comparée Littérature comparée Nadia Lefebvre-Beauséjour 514-343-7255
Communication et politique Science politique Sylvie Lauzon
514 343-6111 #2982
Démographie et anthropologie Démographie
(3 jrs/sem)
Anick Gagnon
514-343-6111 #1971
Démographie et géographie Démographie
(3 jrs/sem)
Anick Gagnon 514-343-6111 #1971
Démographie et statistique Démographie
(3 jrs/sem)
Anick Gagnon 514-343-6111 #1971
Économie et informatique Informatique et recherche opérationnelle Susana Hernandez 514-343-7476
Économie et politique Science politique Sylvie Lauzon
514-343-6111 #2982
Éthique et droit Philosophie Isabelle Pinçon 514-343-6111 #39891
Études classiques et anthropologie Études classiques Hélène Leduc 514-343-6486
Français et linguistique Linguistique Diane Camerlain Boucher 514-343-7869
Français et philosophie Philosophie Isabelle Pinçon 514-343-6111 #39891
Histoire et études classiques Études classiques Hélène Leduc 514-343-6486
Lettres et sciences humaines Littérature de langue française Lisane Breton 514-343-6225
Linguistique et psychologie Linguistique Diane Camerlain Boucher 514-343-7869
Littérature de langue anglaise et française Études anglaises Nadia Lefebvre-Beauséjour 514-343-7255
Littérature comparée et philosophie Littérature comparée Nadia Lefebvre-Beauséjour 514-343-7255
Mathématiques et informatique Informatique et recherche opérationnelle Susana Hernandez 514-343-7476
Mathématiques et physique Physique Marie-Lou Rondeau
514-343-6111 #29160
Mathématiques et économie Sciences économiques Véronique Lebuis 514-343-6540
Philologie française et romane (min.) Linguistique Diane Camerlain Boucher 514-343-7869
Philosophie et études classiques Philosophie Isabelle Pinçon 514-343-6111 #39891
Physique et informatique Physique Marie-Lou Rondeau 514-343-6111 #29160
Politique et philosophie Philosophie Isabelle Pinçon 514-343-6111 #39891
Psychoéducation et psychologie Psychoéducation Mylène Martel514-343-6111 #2530
Psychologie et sociologie Sociologie Valérie Dostaler 514-343-6111 #3769

Message aux TGDE: veuillez informer le Bureau du registraire de tout changement vous concernant à demandeaccessynchro@regis.umontreal.ca.

Vers le haut