Passer au contenu

/ Bureau du registraire

Je donne

Rechercher

Navigation secondaire

Personnes-ressources facultaires (TGDE)

Les TGDE, techniciennes et techniciens en gestion des dossiers étudiants, sont les personnes-ressources de premier plan pour la communauté étudiante, à toutes les étapes du processus d'études et à tous les cycles. Elles et ils sont ici classés par faculté.


Note au personnel de l'université : Pour signaler un changement à cette liste, veuillez écrire à webmestre@regis.umontreal.ca. Un changement demandé à la liste se trouvant dans cette page ne se substitue pas aux demandes d'accès que les gestionnaires doivent effectuer lors de mouvement de personnel. ATTENTION : Les courriels provenant d'étudiants et étudiantes reçus à cette adresse ne seront pas pris en compte. 

 

AMÉNAGEMENT

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Aménagement 2e, 3e Manon Duranleau 514-343-2044
Architecture de paysage 1er Clarisse Lourandes Da Silva Lopes514-343-6111 #13125
2eClarisse Lourandes Da Silva Lopes514-343-6111 #13125
Architecture 1er Isabelle Séguin514-343-2205
2e, 3eGinette Baguidy514-343-2236
Design d'intérieur1er, DESSGeneviève Bédard514-343-7907
Design de jeux DESSGeneviève Bédard514-343-7907
Design industriel 1er Cécile Lechat514-343-2435
Écodesign stratégique DESSCécile Lechat514-343-2435
Urbanisme1er

Boris Kirov

514-343-6111 #13119
 2eBoris Kirov514-343-6111 #13119

Vers le haut

ARTS ET SCIENCES

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Administration sociale 2e, DESS, microprog.Monica Navarro514 343-7351
Allemand et histoireBac.Vero Rajaonarivony514-343-7255
Anthropologie 1erMichel Nozil514 343-6111 #1297
2e, 3eLyne Malboeuf514 343-6111 #1293
Archivistique, gestion information numériqueCertificatMarisa Flores514 343-6646
Arts, création et technologies DESSPatricia Massicotte514 343-6111 #5563
Bibliothécon. et science de l'information 2e, 3eAlain Tremblay514 343-6044
Bio-informatique1er, 2e, 3eElaine Meunier514 343-6111 #5192
Cinéma et littérature comparéeBac.Vero Rajaonarivony514-343-7255
Commerce électronique2eCéline Bégin514 343-6111 #3492

Chimie

1erStéphanie Valois514 343-7058
2e, 3e, microprog.Aida Mikhno
514 343-6111 #3830
Communication 1erElisa Colorado-Lopez514 343-6111 #5439
2e, 3eAmélie Belisle514 343-6111 #5434
Communication et politiqueBac.Chantal Simoneau514 343-6111 #3872
Criminologie 1er (Mineure, bac., actualisation)Brigitte Joly514 343-6111 #40565
Microprog.Marc Hébert514 343-6111 #39943
2e (M. Sc.)Isabelle Guillemain514 343-6111 #40891
3e Marc Hébert514 343-6111 #39943
Majeure - Campus LavalMarie-Ève Lamoureux514 343-6111 #45184
Démographie 1er, 2e, 3eAnick Gagnon514 343-6111 #1971
Démographie et anthropologieBac.Anick Gagnon514 343-6111 #1971
Démographie et géographieBac.Anick Gagnon514 343-6111 #1971
Démographie et statistiqueBac.Anick Gagnon514 343-6111 #1971
Écriture de scénario et création littéraire 1erPatricia Correa Romero514 343-6111 #3679
Économie et politiqueBac.Chantal Simoneau514 343-6111 #2982
Édition numériqueDESS, microprog.Suzy Daigle514 343-7877
Environnement et dév. durable 2e, DESSSuzy Daigle514 343-7877
Éthique et droitMineureMatenda Valle514 343-6111 #1340
Études allemandes 1erVero Rajaonarivony514 343-7255
2e, 3eKathy Leduc514 343-5736
Études allemandes et européennes Diplôme compl. Brigitte Boulay514 343-6763
Études anglaises 1er Vero Rajaonarivony514 343-7255
2e, 3e Kathy Leduc514 343-5736
Études anglaises et littérature comparéeBac.Vero Rajaonarivony514 343-7255
Études arabes Mineure Vero Rajaonarivony514 343-7255
Études asiatiques, est-asiatiques1er

Hélène Leduc

514 343-6486 
Études autochtonesMineure, microprog.Michel Nozil514 343-6111 #1297
Études catalanes MineureVero Rajaonarivony514 343-7255
Études cinématogr. et littérature comparéeBac.Patricia Correa Romero514 343-6111 #3679
Études classiques 1er, 2eHélène Leduc514 343-6486
Études classiques et anthropologieBac.Hélène Leduc514 343-6486
Études du jeu vidéoMineurePatricia Correa Romero514 343-6111 #3679
Études féministesMineureLynne Thuot514 343-6111 #40563
DESSPatricia Massicotte514 343-6111 #5563
Études hispaniques 1erVero Rajaonarivony514 343-7255
2e, 3eKathy Leduc514 343-5736
Études internationales 1erLynne Thuot514 343-6111 #40563
2e, DESS, microprog.Dalila Bouarouri514 343-7877
Études italiennes Mineure, majeureVero Rajaonarivony514 343-7255
Études juivesMicroprog.Dalila Bouarouri514 343-7877
Études latino-américaines MineureVero Rajaonarivony514 343-7255
Études lusophonesMineureVero Rajaonarivony514 343-7255
Études médiévales 1erHélène Leduc514 343-6486
Études néo-helléniquesCertificat Vero Rajaonarivony514 343-7255
Études québécoisesMineureLisane Breton514 343-6225
Finance mathématique et computat. 2e, DESSPhilippe Doyon514 343-6111 #3508
Géographie 1erSophie Schneider514 343-8052
2e et 3eSabine Démosthènes514 343-6111 #37425
Histoire 1erMélanie Samson514 343-2118
2e, 3eValérie Cauvin514 343-5859
Histoire et études classiquesBac.Hélène Leduc514-343-6486
Histoire de l'art et études cinématogr.1er (Bac., majeure, mineure)Patricia Correa Romero514 343-6111 #3679
2e, 3eMarie-Janine Georges514 343-6111 #3681
Humanités numériquesMicroprog.Suzy Daigle514 343-7877
Informatique et recherche opérationnelle 1erCourriel514 343-7476
Certificat, microprog.Audrey Chanlat514 343-6111 #1866
2e, 3eCéline Bégin514 343-6111 #3492
2e, D.E.S.SPhilippe Doyon514 343-6111 #3508
Institut d'études religieuses1er, 2e, 3eMyrtha Jean Mary514 343-7506
Journalisme DESSAmélie Belisle514 343-6111 #5434
Langue et culture allemandes / anglaises / arabes / catalanes / de la Grèce moderne / innues / italiennes / russesMicroprog.

Centre de langues

Valérie Pouliot

514 343-7580
Langue espagnole et cultures hispaniquesMicroprog.

Centre de langues

Valérie Pouliot

514 343-7580
Langue portugaise et cultures lusophones Microprog.

Centre de langues

Valérie Pouliot

514 343-7580
Lettres et sciences humainesBac.Lisane Breton514-343-6225
Linguistique et traduction 1er LinguistiqueViridiana Carrillo Flores514 343-7869
1er TraductionFanny De Souza514 343-4780
2e, 3eClémence Bourget514 343-2061
Linguistique et psychologieBacc.Viridiana Carrillo Flores514 343-7869
Littérature comparée 1erVero Rajaonarivony514 343-7255
2e, 3eKathy Leduc514 343-5736
Littérature comparée et philosophieBac.Vero Rajaonarivony514 343-7255
Littératures de langues anglaise et françaiseBac.Vero Rajaonarivony514 343-7255
Littératures de langue française 1erLisane Breton514 343-6225
2e, 3eLidia Christine Charles514 343-6223
Littératures de langue française et linguistiqueBac.Viridiana Carrillo Flores514-343-7869
Littératures de langue française et philosophieBac.Matenda Valle514 343-6111 #1340
Littératures et langues du monde 1er Vero Rajaonarivony514 343-7255
2e, 3e Kathy Leduc 514 343-5736
Mathématiques1erMarielle Thorne514 343-6111 #1693
2e, 3eMarie Lyne Martel514 343-6134
Mathématiques et statistique 1erMarielle Thorne514 343-6111 #1693
Mathématiques et économieBac.Annie Demers514-343-7213
Mathématiques et informatiqueBac.Courriel514 343-7476
Mathématiques et physiqueBac.Marie-Lou Rondeau514-343-6111 #29160
Muséologie 2ePatricia Massicotte514 343-6111 #5563
Neuroscience cognitive 1erMeriem Sadok514 343-6111 #8936
Philosophie 1erMatenda Valle514 343-6111 #1340
2e, 3e

Carolina Isaza

514 343-6111 #39891
Philosophie et études classiquesBac.Matenda Valle514 343-6111 #1340
Physique 1erMarie-Lou Rondeau514 343-6111 #29160
2e, 3eSophie Tremblay514 343-6111 #3168
Physique et informatiqueBac.Marie-Lou Rondeau514 343-6111 #29160
Psychoéd. 1erMylène Martel514 343-6111 #2530
2e - Campus LavalNathalie Roy514 343-6111 #45152
2e, 3e - Campus MontréalSuzanne Lamarche514 343-6111 #2540
Psychologie
1er Mehdia Zahaf514 343-6111 #4609

2e, 3e  (recherche) et 3e (travail et organisation)

Saida Ettaki514 343-7473
3e (psy. et neuropsy. clinique)Josée Cyr514 343-6111 #4318
3e - Campus LavalDiane Lacoste514 343-6111 #45188
Bac. - Campus LavalDiane Lacoste
514 343-6111 #45188
Psychologie et sociologieBac.Valérie Dostaler514 343-6111 #3769
Récits et médias autochtonesDESSDalila Bouarouri514 343-7877
Relations ethniques Microprog.Valérie Dostaler514 343-6111 #3769
Relations industrielles 1erElisa Pelletier514 343-6111 #1267
2e (R.I.)Ada Ersilia Gioia514-343-6111 #1265
2e (SST), 3eSonia Labrie514 343-6111 #1266
Sciences cognitives MineureViridiana Carrillo Flores514 343-7869
Sciences humaines appliquées 3eMonica Navarro514 343-7351
Science politique 1er (Bac., majeure, mineure)

Sylvie Lauzon

514 343-6111 #2982

2eMaëlle Souffrin514 343-6111 #54792
3eLynne Thuot514 343-6111 #40563
Science politique et philosophieBac.Matenda Valle514-343-6111 #1340
Sciences biologiques 1erJosée Dodier514 343-6585

Olivier Arlabosse

514 343-6111 #1207
2e, 3eTiana Alexander514 343-6111 #1205
Sciences économiques 1er (Bac., majeure, mineure)Véronique Lebuis514 343-6111 #6540
2e, 3eAnnie Demers514 343-7213
Sécurité et études policières1er Brigitte Joly514 343-6111 #40565
2e (M. Sc.)Isabelle Guillemain514 343-6111 #40891
D.E.S.S.Marc Hébert514 343-6111 #39943
Société, politiques publiques et santéMicroprog., D.E.S.S.Patricia Massicotte514 343-6111 #5563
Sociologie 1erValérie Dostaler514 343-6111 #3769
2e, 3eGeneviève Meaney514 343-6111 #3770
Statistique 2e, 3eMarie Lyne Martel514 343-6134
Traduction 3e langue CertificatVero Rajaonarivony514 343-7255
Travail social 1erNathalie Beaufay514 343-6606
2e, 3eGeneviève Medza514 343-6605
Bac. - Campus LavalMarie-Ève Lamoureux514 343-6111 #45184

Vers le haut

SAFIRE – Service d'appui à la formation interdisciplinaire et à la réussite étudiante

PROG. / DISCIPLINES TGDE TÉLÉPHONE

Année préparatoire

annee-prep@safire.umontreal.ca

514 343-6521
Compléments de formation comp-form@safire.umontreal.ca 514 343-6521
Mineure en arts et sciences mas@umontreal.ca 514 343-6521
Études libres, premier cycle librefas@umontreal.ca 514 343-6521
Cours de langues

Valérie Pouliot

514 343-6521
Soutien aux unités

Christine Picard 514 343-6111 #5574
Stéphanie Bertrand 514 343-6111 #5564

Vers le haut

DROIT

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Droit 1er - Noms A-ESofia Bensrhir514-343-6111 #4091
1er - Noms F-LKarine Bastien514-343-6111 #4090
1er - Noms M-ZAnnabelle Martin514-343-6633
Business Law 2eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897
Common Law 2eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897
Doctorat 3eCatherine Gascon514-343-6111 #2427
Droit des affaires 2e, DESSCatherine Gascon514-343-6111 #2427
Droit et travail 2eClaudia Escobar514-343-6111 #28677
Droit international 2e, DESSClaudia Escobar514-343-6111 #28677
Droit notarial 2eCatherine Gascon514-343-6111 #2427
Droit privé comparé 2eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897
Programme d'échange 2e, 3eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897
Programme de fiscalité (conjoint H.E.C) 2eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897
Recherche 2eClaudia Escobar514-343-6111 #28677
Technologies de l'information 2eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897

Vers le haut

ÉDUCATION PERMANENTE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Accès-FEP Patricia Escoto Incer
514-343-2004
Bureautique, Internet, Multimédia, Programmation, Microprog.Nassima Feggous
514-343-6111 #2852
Communication appliquée CertificatJulie Malenfant 514-343-2018
Coopération internationalePierre St-Louis514-343-2006
Coopération et solidarité  internationalesCertificatPierre St-Louis514-343-2006
Cours de sigle AEG Nassima Feggous514-343-6111 #2852
Cours de sigle FRA

 

Lynda Lalonde

514-343-6111 #2912

Créativité et innovation CertificatClaudia Hamelin514-343-2009
Criminologie CertificatPierre St-Louis514-343-2006
Droit Actualisation de formationNathalie Girard514-343-2016
Certificat et microprog.Hind Boulaffas514-343-2007
Enquête et renseignementCertificatArelys Bottini514-343-2001
Études individualisées CertificatChantal Bergeron514-343-7489
Études interuniv. BCIDany Dion514-343-7492
Étudiants libres 

Études libres

Lynda Lalonde

514-343-6111 #2912

Anglais ANS

Lynda Lalonde

514-343-6111 #2912

Français langue seconde FRS

Lynda Lalonde

514-343-6111 #2912
Explore

Cours d'été

A à L

M à Z

Danielle Boivin

Lynda Lalonde

514-343-2000

514-343-6111 #2912

Formation à distanceSamantha Despales514-343-6111 #2841
Gérontologie CertificatIsabelle Ginchereau514-343-6111 #2017
Gestion appliquée à la police et à la sécurité CertificatRenée Loiselle514-343-6975
Gestion des services de santé et des services sociauxCertificat et microprog.Danielle Boivin514-343-6111 #2000
Gestion de la qualité de vie au travailMicroprog.Lynda Lalonde514-343-6111 #2912
Gestion philanthropique CertificatSilvie Chadillon514-343-2013
Interv. déficience intellectuelle CertificatSilvie Chadillon514-343-2013
Intervention auprès des jeunes CertificatDany Dion514-343-7492
Intervention psychoéducativeCertificatClaudia Hamelin514-343-2009
Journalisme CertificatChantal Bergeron514-343-7489
Leadership pour militairesCertificatJulie Malenfant514-343-2018
MIDI et MRIFCE

Cours de francisation

A à L

M à Z

Danielle Boivin

Lynda Lalonde

514-343-2000

514-343-6111 #2912

Obtention d'un bacc. par cumul FEP

Certificat

A à L

M à Z

Patricia Escoto Incer

Julie Malenfant

514-343-2004

514-343-2018

Petite enfance et famille CertificatDany Dion514-343-7492
Publicité CertificatClaudia Hamelin 514-343-2009
Publicité et communication créativeCertificatClaudia Hamelin514-343-2009
Rédaction, rédaction professionnelle Certificat et microprog.Chantal Bergeron514-343-7489
Règlementation de l'immigrationD.E.S.S. (avec Faculté de droit)Renée Loiselle514-343-6975
Relations industrielles Certificat

Hind Boulaffas

514-343-2007

Relations publiques CertificatJulie Malenfant514-343-2018
Santé publiqueCertificatIsabelle Ginchereau514-343-2017
Santé et sécurité au travail CertificatLynda Lalonde514-343-6111 #2912
Santé mentale CertificatSilvie Chadillon 514-343-2013
Santé mentale : mentorat pour pairs aidantsMicroprog. Silvie Chadillon514-343-2013
Sexualité: enjeux de sociétéCertificatDany Dion514-343-7492
Soins palliatifs et de fin de vieMicroprog.Isabelle Ginchereau514-343-2017
Toxicomanie CertificatArelys Bottini514-343-2001
Traduction 1 et 2 CertificatPatricia Escoto Incer514-343-2004
Victimologie CertificatNathalie Girard514-343-2016

Vers le haut

ÉTUDES SUPÉRIEURES ET POSTDOCTORALES

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Programmes individualisés M. Sc., M.A., Ph. D.Jocelyne Emond514-343-6426
Secteur des admissions et du recrutement Noms A à KLinda Simo514-343-6111 #3431
Noms L à ZNaziha Tadjer514-343-6111 #1545
Sous engagementRomy Castillo514-343-6111 #3430
Secteur du cheminement étudiant Aménagement, Médecine, Santé publique, Sciences de l'éducationFlorence Michel514-343-6111 #1538

Droit, Médecine dentaire, Kinésiologie, Musique, Médecine vétérinaire, Sciences infirmières, Optométrie, Pharmacie

Alexandre Denis-Amyot514-343-6111 #1536
Arts et sciencesGwenaëlle Léger514-343-6111 #1638
Stages postdoctoraux Louise Perreault 514-343-6111 #7125

Vers le haut

MÉDECINE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Biochimie et médecine moléculaire 1erKathie Gierka514-343-6111 #5193
2e, 3eElaine Meunier514-343-6111 #5192
Bio-informatique 2e, 3eElaine Meunier514-343-6111 #5192
Biologie moléculaire 2e, 3eNadia Ben Chekroune514-343-6111 #27508
Conseil génétique 2e, 3eSuzanne Valiquette514-343-6111 #4568
École d'orthophonie et d'audiologie 1er, 2eGina Calzuola514-343-6111 #5062
École de réadaptation Ergothérapie - 1er, 2eChantal Verville514-343-2189
Physiothérapie - 1er, 2e, microprog. RPPMaryline Moquin514-343-6111 #0225
Qualification en physiothérapie, microprog., D.E.P.A.Maryline Moquin514-343-6111 #0225
Programme petite enfanceChantal Verville514-343-2189
Science de la réadaptationCynthia Étienne514-343-7975
Génie biomédical 2e, 3e, DESSNicole Allard514-343-2481
Kinésiologie et sciences de l'activité physique1erLucie Barriault514-343-6111 #4854
2e, 3e Courriel514-343-6111 #4855
Médecine 1re annéeRenée Traversy-Larouche514-343-6111 #4147
1re, 2e années - Campus MauricieCourriel819-697-2220 #68550
2e annéeZara Gandonou514-343-6111 #2180
Année prép.Thérèse Ngo Essouck514-343-6111 #4137
Externat 1 et 2 - Campus MauricieValérie Montambault819-697-2220 #68291
Externat 1 et 2

Valérie Giverne

 

Sabrina Bolduc

514-343-6808

514 343-6111 #2707

Médecine d'assurance et d'expertise Microprog, 2e Eva Medalsy514-343-7606
Microbiologie, infectiologie et immunologie 1erNathalie Côté514-343-6111 #31330
2e, 3eEric Rakotoasimbola514-343-6111 #3129
Mobilité et posture Microprog.Suzanne Valiquette514-343-6111 #4568
Neurosciences 1erMarie-Laurence Dumont514-343-6361
2e, 3eSusy Daigle514-343-6043
Nutrition 1erLynson Delgado514-343-6111 #25218
2e, 3eYasmina Touam514-343-6111 #28844
Pathologie et biologie cellulaire1er, 2e, 3eKatherine David514-343-6111 #6288
Alice Daelman514-343-6111 #6237
Perfusion extracorporelle DESSSuzanne Valiquette514-343-6111 #4568
Pharmacologie 2e, 3eJulie Plourde 514-343-6111 #3051
DESS Pharmaco. cliniqueJulie Plourde514-343-6111 #3051
Physiologie moléculaire et intégrative 2e, 3eNicole Allard514-343-2481
Sciences biomédicales 1erLaure Perez514-343-6111 #4243
2eSuzanne Valiquette514-343-6111 #4568
2eNatalia Spartac514-343-5778
3eFrance Fauteux514-343-6111 #4134
Soins préhospitaliers d'urgence avancésMajeureSarah Mounia Bensabri514-343-6111 #3673
Vieillissement, santé et société 2eSuzanne Valiquette514-343-6111 #4568

Vers le haut

ÉTUDES MÉDICALES POSTDOCTORALES

PROG. / DISCIPLINESTGDECOORDONNÉES

Médecine de famille (R1-R2)

Pascale Koenig

514-343-6111 #4151

Pavillon Roger-Gaudry, bureau S-733

Médecine chez l'adulte (01)

  • Biochimie médicale
  • Dermatologie
  • Échographie musculosquelettique et interventions spinales sous guidage fluoroscopique
  • Gériatrie
  • Greffe de cellules hématopoïétiques
  • Hématologie chez l’adulte
  • Hépatologie adulte
  • Maladies infectieuses chez l'adulte
  • Médecine du travail
  • Médecine interne générale
  • Médecine physique et réadaptation
  • Microbiologie médicale et infectiologie
  • Oncologie médicale
  • Réadaptation des patients avec trauma cranio-cérébral
  • Rhumatologie chez l'adulte
  • Santé publique et médecine préventive
Stéphanie Chaput

514-343-6111 #5932

Pavillon Roger-Gaudry, bureau S-733

Programmes de compétences avancées (R3-MF):

Compétence additionnelle en :
  • Clinicien-érudit
  • Médecine des toxicomanies
  • Médecine d’urgence
  • Soins aux personnes âgées
  • Soins palliatifs
  • Soins mère-enfant (périnatalité)

 

Anaïs Farina

514-343-6111 #1545

Pavillon Roger-Gaudry, bureau S-734

Médecine chez l'adulte (02)

  • Cardiologie chez l’adulte
  • Cardiologie d’intervention chez l’adulte
  • Cardiopathies congénitales chez l’adulte
  • Échographie cardiaque
  • Électrophysiologie cardiaque
  • Endocrinologie et métabolisme chez l’adulte
  • Gastroentérologie chez l’adulte
  • Immunologie clinique et allergie chez l’adulte
  • Insuffisance cardiaque avancée et transplantation cardiaque
  • Médecine d'urgence spécialisée
  • Médecine de soins intensifs chez l’adulte
  • Néphrologie chez l’adulte
  • Neurologie chez l’adulte
  • Pneumologie chez l’adulte
Anaïs Farina

514-343-6111 #1545

Pavillon Roger-Gaudry, bureau S-734

Pédiatrie et spécialités pédiatriques

  • Cardiologie chez l’enfant
  • Endocrinologie et métabolisme chez l’enfant
  • Gastroentérologie chez l’enfant
  • Génétique médicale
  • Hématologie et oncologie pédiatrique
  • Immunologie clinique et allergie chez l’enfant
  • Immunologie clinique pédiatrique
  • Maladies infectieuses chez l’enfant
  • Médecine de l’adolescence
  • Médecine de soins intensifs chez l’enfant
  • Médecine d’urgence pédiatrique
  • Médecine néonatale et périnatale
  • Néphrologie chez l’enfant
  • Neurologie chez l’enfant
  • Pédiatrie – Tronc Commun (R1-R3)
  • Pédiatrie générale
  • Pédiatrie de la maltraitance
  • Pédiatrie du développement
  • Pneumologie chez l’enfant
Anaïs Farina

514-343-6111 #1545

Pavillon Roger-Gaudry, bureau S-734

Chirurgie et obstétrique-gynécologie

  • Chirurgie bariatrique, laparascopique et robotique
  • Chirurgie cardiaque
  • Chirurgie cardiaque avancé adulte
  • Chirurgie colorectale
  • Chirurgie générale
  • Chirurgie gynécologique minimalement invasive
  • Chirurgie hépato-biliaire et pancréatique (HBP)
  • Chirurgie oncologique ORL et cervicofaciale
  • Chirurgie orthopédique
  • Chirurgie pédiatrique
  • Chirurgie plastique
  • Chirurgie thoracique
  • Chirurgie vasculaire
  • Cliniciens-chercheurs
  • Endocrinologie gynécologique de la reproduction et infertilité
  • Médecine maternelle et foetale
  • Neurochirurgie
  • Neurochirurgie pédiatrique
  • Obstétrique et gynécologie
  • Oncologie gynécologique
  • Oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale
  • Reconstruction articulaire de la hanche et du genou
  • Urogynécologie et reconstruction pelvienne
  • Urologie
Meryem Ait Haddout

514-343-6111 #44630

Pavillon Roger-Gaudry, bureau S-737

Laboratoires et autres

  • Anatomo-pathologie
  • Anesthésiologie
  • Anesthésiologies cardiaque, obstétricale, pédiatrique, pour chirurgie hépatobiliaire-pancréatique et digestive, régionale, thoracique)
  • Échographie ciblée
  • Gérontopsychiatrie
  • Gestion de la douleur chronique
  • Imagerie du sein
  • Imagerie musculosquelettique diagnostique et interventionnelle
  • Médecine de la douleur
  • Médecine nucléaire
  • Neuroanesthésie
  • Neuroradiologie
  • Neuroradiologie interventionnelle
  • Ophtalmologie
  • Pédagogie par la simulation
  • Psychiatrie
  • Psychiatrie de l’enfant et de l’adolescent
  • Psychiatrie légale
  • Radiologie diagnostique
  • Radio-oncologie
Rachid El Fatimi

514-343-6111 #0932

Pavillon Roger-Gaudry, bureau S-737 

Dossiers de moniteurs cliniques (programmes de pédiatrie, médecine 01 et laboratoires)

Joëlle Besry

514-343-6111 #31159

Pavillon Roger-Gaudry, bureau S-734

Dossiers de moniteurs cliniques (programmes de chirurgie et obstétrique-gynécologie, médecine 02)Olive Batcho

514-343-6111 #12408

Pavillon Roger-Gaudry, bureau S-734

Vers le haut

MÉDECINE DENTAIRE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Médecine dentaire1er, 2e

David Guay

Jamil Ahmadi

514-343-6111 #53178

 

Vers le haut

MÉDECINE VÉTÉRINAIRE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE

Médecine vétérinaire
1er (information générale pour les programmes de DMV et CTIA)Courriel514-343-6111 #8364
1er (Admission, cheminement et diplomation pour les programmes de DMV et CTIA)Émélie Flibotte514-343-6111 #8271
2e (professionnel): internat, résidence et microprogr.Marie-Ève Bouchard514-343-6111 #8224
2e, 3e (recherche): Admission maîtrise et doctorat, financement étudiantSophie Bilodeau514-343-6111 #8607
2e, 3e (recherche): Cheminement et diplomationChristine Blondin514-343-6111 #8520
Échanges, stagiaires de formation ou de recherche, stagiaires postdoctoraux, étudiants libresCourriel

Vers le haut

MUSIQUE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Admission1erÉlise Chouinard514-343-7346
Interprétation instruments classiques Bacc.Arnaud Vailland514-343-7998
Interprétation chant classiqueBacc.Arnaud Vailland514-343-7998
Interprétation jazzBacc.Joelle Desnoyers514-343-6111 #5548
Interprétation 

Maîtrise

Joelle Desnoyers

514-343-6111 #5548

Doctorat et DEPAArnaud Vailland514-343-7998
D.E.S.S.Joelle Desnoyers514-343-6111 #5548
Répertoire d'orchestreD.E.S.S.Joelle Desnoyers514-343-6111 #5548
MusiqueBacc.Joelle Desnoyers514-343-6111 #5548
M.A., Ph. D. (musico./ ethno.)Véronique Lefebvre514-343-5897
MusicologieBacc.Véronique Lefebvre514-343-5897
Musique et artsCertificatJoelle Desnoyers514-343-7346
Musiques, histoire et sociétésMineure, majeureVéronique Lefebvre514-343-5897
Composition et arrangement jazzMajeureJoelle Desnoyers514-343-6111 #5548
Composition instrumentale Bacc.Véronique Lefebvre514-343-5897
Composition mixteBacc.Véronique Lefebvre514-343-5897
Composition pour l'écranMaîtriseVéronique Lefebvre514-343-5897
Composition et création sonoreMaîtrise, DoctoratVéronique Lefebvre514-343-5897
Composition pour écran et scèneDEPAVéronique Lefebvre514-343-5897
Écriture musicaleBacc., majeure, mineureVéronique Lefebvre514-343-5897
Musiques numériquesBacc., mineure, majeure, D.E.S.S.Véronique Lefebvre514-343-5897
Médiation de la musiqueMicroprog., D.E.S.S.Véronique Lefebvre514-343-5897

Vers le haut

OPTOMÉTRIE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Optométrie 1er, 2e, 3e Vicky Forino 514-343-6325

Vers le haut

PHARMACIE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Perfectionnem. professionnel 2eAhamada Wague514-343-6111 #0548
Pharmacie 1erLucie Duguay514-343-6111 #0374
Karen Oliveira Jesus514-343-6111 #3235
Dévelop. du médicament DESS, microprog.Christine-Roxane Mathis514-343-6111 #0364
Pharmacie communautaire2eAhamada Wague514-343-6111 #0548
Pharmacoth. avancée 2e

Sophie Dallacasa

514-343-6111 #3235
Qualification en pharmacie 1erMyldred Larathe Acluche514-343-6111 #33585
Sciences biopharma. 1erChristiane Poirier514-343-7273
Sciences pharmaceutiques 2e, 3eAndrée Mathieu514-343-6467

Vers le haut

SANTÉ PUBLIQUE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Admin. des services de santé2eKelly Chow-Ying514-343-6134 #49100
Bioéthique1er, 2e, 3eSuhaïla Raïs514-343-6086
Environnement, santé et gestion des catastrophesDESSClaudine Barthélémy514-343-6134
ÉpidémiologieMaîtriseSuhaïla Raïs514-343-6086
Évaluation des technologies de la santé2eKelly Chow-Ying514-343-6134 #49100
Gestion de la qualité et sécurité des patients2eShannon Chow-Ying514-343-2498
Hygiène du travailDESSClaudine Barthélémy514-343-6134
Médecine sociale et préventiv– Santé publiqueMicroprog.Suhaïla Raïs514-343-6086
Santé environnement. et santé au travailBacc.

Carolyne Giasson

Maîtrise, DESSClaudine Barthélémy514-343-6134
Santé numérique2eKelly Chow-Ying514-343-6134 #49100
Santé publique3e

Nathalie Guimond

514-343-6111 #36415

Maîtrise, DESS

Juliette Braun

Nadine Henein

514-343-5652

514-343-6111 poste 2754

Sécurité du travail et santé publiqueCertificatCarolyne Giasson
Toxicologie et analyse du risqueDESSClaudine Barthélémy514-343-6134

 

 

Vers le haut

SCIENCES DE L'ÉDUCATION

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Adaptation scolaire 1re année (A-K)Fabienne Lescot514-343-6111 #1459
1re année (L-Z)Joelle Fuchs514-343-6111 #4778
2e, 3e, 4e annéesOlivier Marsan514-343-6111 #13379
Campus LavalNathalie Roy514-343-6111 #45152
Administration de l'éducation Ph. D.Lucie Lefrançois 514-343-6649
M.A., M. Éd., D. Éd.Chantal Viau514-343-6232
Didactique 2e, 3eNicole Gaboury514-343-6661
Éducation comparée et fondements de l'éducationPh. D.Lucie Lefrançois514-343-6649
M.A.Chantal Viau514-343-6232
Éducation (option générale)DESS, M. Éd.Mikelsie Féquière514-343-7245
Enseignement au secondaire MaîtriseLouise Talbot514-343-6111 #3148
Enseignement du français langue seconde 1re à 4e annéesOlivier Marsan514-343-6111 #13379
Enseignement du français et de l'éducation physique au secondaire 1re à 4e annéesRodon Elezi514-343-6111 #4780

Éducation préscolaire et enseignement au primaire

1re à 4e année, A à K

L à Z 

Fabienne Lescot

Joelle Fuchs

514-343-6111 #1459

514-343-6111 #4778

Campus LavalFrance Leblanc514-343-6111 #38767
MaîtriseAnne-Marie Tourangeau514-343-6111 #4779
Enseignement postsecondaire Microprog.Chantal Viau514-343-6232
Enseignement des mathématiques, des sciences et technologies, de l'univers social, de l'éthique et culture religieuse1re à 4e annéesGeneviève Hawey514-343-6111 #1471
Études libresCourriel514-343-6111 #0007
Évaluation des compétences Microprog., DESS, M. Éd.Lucie Lefrançois 514-343-6649
Intégration pédagogique du numériqueMicroprog.Chantal Viau514-343-6232
Intervention éducativeDESS, M. Éd.Mikelsie Féquière514-343-7245
Leadership et gestion des établissements scolaires Microprog., DESSChantal Viau514-343-6232
Mesures et évaluation Ph. D.Lucie Lefrançois514-343-6649
MaîtriseChantal Viau514-343-6232
Orthopédagogie2eNicole Gaboury514-343-6661
Pédagogie universitaire des sciences médicales 2eLucie Lefrançois514-343-6649
Psychopédag. et andragogie2e, 3eMikelsie Féquière
514-343-7245
Qualification en enseignement 1erLouise Talbot514-343-6111 #3148
Sciences de l'éducationM.A.Nicole Gaboury514-343-6661
Ph. D.Lucie Lefrançois514-343-6649

Vers le haut

Sciences infirmières

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Sciences infirmières - Formation initialeBacc., Campus MontréalMyriam Chartrand514-343-6111 #2697
Bacc., Campus LavalCarine Viau514-343-6111 #45150
Sciences infirmières - Formation intégrée DEC-bac1er cycle, Campus MontréalMyriam Chartrand514-343-6111 #2697
1er cycle, Campus LavalCarine Viau514-343-6111 #45150
Sciences infirmièresBacc., microprog. 1er cycle

Myriam Chartrand

514-343-6111 #2697
Maîtrise, microprog. 2e cycleÉloi Desjardins514-343-6111 #2704
Doctorat et D.E.P.A.Manuel Sanchez514-343-6111 #0945
Gestion des services infirmiers MaîtriseÉloi Desjardins514-343-6111 #2704
Pratique infirmière avancée (IPS)Maîtrise, diplôme complémentaireManuel Sanchez514-343-6111 #0945
Horaires2e, 3eÉrika Bonilla Ayala514-343-6111 #3372

 

Vers le haut