Passer au contenu

/ Bureau du registraire

Rechercher

Navigation secondaire

Personnes-ressources facultaires (TGDE)

Les TGDE, technicien(ne)s en gestion des dossiers étudiants, sont les personnes-ressources de premier plan pour la clientèle étudiante, à toutes les étapes du processus d'études et à tous les cycles. Ils sont ici classés par faculté.

AMÉNAGEMENT

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Aménagement 2e, 3e Simone Zriel514-343-2044
Architecture de paysage 1er, 2e Chantale Gagnon 514-343-5865
Architecture 1er Marie-José Pilon514-343-2205
2eDiane Martin514-343-2236
Design d'intérieur 1er Marc-Alain Lapierre (par intérim)514-343-7907
Design de jeux DESSCécile Lechat514-343-2435
Design industriel 1er Cécile Lechat514-343-2435
Écodesign stratégique DESSCécile Lechat514-343-2435
Urbanisme 1er, 2e Sylvie Beaudoin514-343-5699

 

 

ARTS ET SCIENCES

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Administration sociale 2e, DESS, microprog.Myrtha Jean Mary (par intérim)514-343-6111 #34995
Anthropologie 1erMarie Myrtha Toussaint514-343-6111 #1297
2e, 3eJean-Pierre Lefebvre514-343-6111 #1293
Études autochtones mineureMarie Myrtha Toussaint514-343-6111 #1297
Arts, création et technologies DESSMyrtha Jean Mary (par intérim)514-343-6111 #34995
Bibliothéconomie et sc. de l'information 2e, 3eAlain Tremblay514-343-6044
Archivistique, gestion information numérique CertificatJulie Lessard514-343-6646
Bio-informatique 1er, 2e, 3eElaine Meunier514-343-6111 #5192
Chimie 1erStéphanie Valois514-343-7058
2e, 3e, microprog.Céline Millette514-343-6111 #3830
Communication 1erElisa Colorado-Lopez514-343-6111 #5439
AES, 2e, 3eAmélie Belisle514-343-6111 #5434
Compétences professionnelles Microprog.Myrtha Jean Mary (par intérim)514-343-6111 #34995
Criminologie 1er (Bacc., min., microprog.)Chantal Simoneau514-343-6111 #40565
2e (M. Sc.)Monique Lespérance (par intérim)514-343-6111 #40891
3eMarc Hébert514-343-6111 #39943
Majeure - Campus LavalMarie-Ève Lamoureux514-343-6111 #45184
Sécurité / études policières 1er, DESSMarc Hébert514-343-6111 #39943
2e (M. Sc.)Monique Lespérance (par intérim)514-343-6111 #40891
D.E.S.I. (voir liste) Cours IFTSusana Hernandez514-343-7476
Démographie 1er, 2e, 3eAnick Gagnon 514-343-6111 #1971
Environnement et dév. durable 2e, DESSMyrtha Jean Mary (par intérim)514-343-6111 #34995
Études allemandes 1er, 2e, 3e, moduleManon Belleau514-343-7255
Études allemandes et européennes Diplôme complémentaire (2e, 3e)Brigitte Boulay514-343-6763
Études anglaises 1er, 2e, 3eTano Hubert Konan (par intérim)514-343-5736
Études arabes Mineure et moduleManon Belleau514-343-7255
Études est-asiatiques 1erHélène Leduc514-343-6486
Études catalanes Mineure et moduleManon Belleau514-343-7255
Études classiques 1er, 2eHélène Leduc514-343-6486
Études hispaniques 1er, 2e, moduleTano Hubert Konan (par intérim)514-343-5736
3eManon Belleau514-343-7255
Traduction 3e langue CertificatTano Hubert Konan (par intérim)514-343-5736
Études internationales 1erCatherine Anne Bisson514-343-6111 #40563
2e, DESS, microprog.Sophie Schneider514-343-7877
Études italiennes Min., maj., moduleManon Belleau514-343-7255
Études latino-américaines MineureTano Hubert Konan (par intérim)514-343-5736
Études médiévales 1erHélène Leduc514-343-6486
Études néohelléniques Mineure et moduleManon Belleau514-343-7255
Études québécoisesMineureLisane Breton514-343-6225
Études russes ModuleManon Belleau514-343-7255
Géographie 1erAnnie Demers514-343-8052
2e, 3e

Carole Fournier (par intérim)

514-343-6111 #37425
Histoire 1erCarole Richard514-343-2118
2e, 3eValérie Cauvin514-343-5859
Histoire de l'art et études cinématographiques 1er (Bacc., maj., min.)Patricia Correa Romero514-343-6111 #3679
2e, 3eMarie-Janine Georges514-343-6111 #3681
Écriture de scénario et création littéraire 1erPatricia Correa Romero514-343-6111 #3679
Études du jeu vidéo MineurePatricia Correa Romero514-343-6111 #3679
Informatique et Recherche Opérationnelle 1er, cert., moduleSusana Hernandez514-343-7476
2e, 3eCéline Bégin514-343-6111 #3492
DESSSusana Hernandez514-343-7476
Commerce électronique 2eCéline Bégin514-343-6111 #3492
Journalisme DESSMyldred Larathe514-343-7351
Langue portugaise et cultures lusophones Mineure et moduleManon Belleau514-343-7255
Linguistique et traduction 1er Ling.Diane Camerlain Boucher514-343-7869
1er Trad.Caroline Guay514-343-7445
2e, 3eÉlyse Tremblay514-343-2061
Sciences cognitives MineureDiane Camerlain Boucher514-343-7869
Littérature comparée 1er, 2e, 3eManon Belleau514-343-7255
Littératures de langue française 1erLisane Breton514-343-6225
2e, 3eChristiane Aubin514-343-6223
Littératures et langues du monde 1er, 2e, 3eTano Hubert Konan (par intérim)514-343-5736
Manon Belleau514-343-7255
Mathématiques et statistique 1erMarielle Thorne514-343-6111 #1693
Finance mathématique et computationnelle 2e, DESSAnne-Marie Dupuis514-343-6111 #1695
Mathématiques, Actuariat 2e, 3eAnne-Marie Dupuis514-343-6111 #1695
Statistique 2e, 3eMartine Lavarière
514-343-6111 #6743
Muséologie 2eMyldred Larathe514-343-7351
Philosophie 1erIsabelle Pinçon514-343-6111 #39891
2e, 3e

Florence Michel (par intérim)

514-343-6111 #1340
Physique 1erMarie-Lou Rondeau514-343-6111 #29160
2e, 3eSophie Tremblay514-343-6111 #3168
Psychoéducation 1erJeannine Cloutier514-343-6111 #2530
2e (modalité SRIP) - Campus LavalFabienne Lescot (par intérim)514-343-6111 #45152
2e, 3e - Campus MontréalSuzanne Lamarche514-343-6111 #2540
Intervention psychoéducative Campus LavalChantal Lalande514-343-6111 #38767
Psychologie 1er - Noms A à KJosée Cyr514-343-7579
1er - Noms L à ZAmélie Hudon514-343-7579
2e, 3e  (recherche)Alexandra Grisé (par intérim)514-343-7473
3eAhmed Semine514-343-6111 #6489
3e - Campus LavalDiane Lacoste514-343-6111 #45188
Bacc. - Campus LavalMarie-Ève Lamoureux514-343-6111 #45184
Neuroscience cognitive Bacc. - Noms A à KJosée Cyr514-343-7579
Bacc. - Noms L à ZAmélie Hudon514-343-7579
Relations ethniques ModuleValérie Dostaler514-343-6111 #3769
Relations industrielles 1erChantal Garceau514-343-6111 #1267
2e (R.I.)Stéphanie Calabre514-343-6111 #1265
2e (SST), 3eCristina Piccoli514-343-6111 #1266
S.A.F.I.R.E
514-343-6521
Actualisation de formationChantal Francescutto514-343-6111 #5570
Année préparatoire








Magdala Valentin514-343-6521
Marie-Thérèse Désirée Ouraga 514-343-6521
Patricia Massicotte514-343-6521
Geneviève Lapointe (par intérim)514-343-6521
Clémence Bourget (par intérim)514-343-6521
Centre de languesValérie Pouliot514-343-7580
Compléments de formation




Magdala Valentin514-343-6521
Marie-Thérèse Désirée Ouraga 514-343-6521
Patricia Massicotte514-343-6521
Geneviève Lapointe (par intérim)514-343-6521
Clémence Bourget (par intérim)514-343-6521
Ententes interuniversitairesMarie-Christine Roy (par intérim)514-343-6012
LibresMagdala Valentin514-343-6521
Marie-Thérèse Désirée Ouraga 514-343-6521
Patricia Massicotte514-343-6521
Geneviève Lapointe (par intérim)514-343-6521
Clémence Bourget (par intérim)514-343-6521
Mineure en arts et sciencesMagdala Valentin514-343-6521
Marie-Thérèse Désirée Ouraga 514-343-6521
Patricia Massicotte514-343-6521
Geneviève Lapointe (par intérim)514-343-6521
Clémence Bourget (par intérim)514-343-6521
Soutien aux unités Christine Picard514-343-6111 #5574
Pascale Koenig (par intérim)514-343-5913
À venir514-343-6111 #25833
Sciences humaines appliquées 3eMyldred Larathe514-343-7351
Science politique 1er (Bacc., maj., min.)Chantal Loiselle514-343-6111 #3872
2e, 3eMaëlle Souffrin514-343-6111 #54792
Sciences biologiques 1erJosée Dodier514-343-6585
Claudia Hamelin (par intérim)514-343-6111 #1207
2e, 3eAnnie Aubin514-343-6111 #1205
Sciences économiques 1er (Bacc., maj., min.)Véronique Lebuis514-343-6540
2e, 3eHayat El Moucharraf514-343-7213
Sociologie 1erValérie Dostaler514-343-6111 #3769
2e, 3eGeneviève Meaney514-343-6111 #3770
Travail social 1erNathalie Beaufay514-343-6606
2e, 3ePamela Volpe514-343-6605
Bacc. - Campus LavalChantal Lalande514-343-6111 #38767
Action communautaire CertificatNathalie Beaufay514-343-6606

DROIT

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Droit 1er - Noms A-ESofia Bensrhir514-343-6111 # 4091
1er - Noms F-LMarie-Claude Martel514-343-6111 # 4090
1er - Noms M-ZAnnabelle Martin514-343-6633
Business Law 2eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897
Common Law 2eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897
Doctorat 3eCatherine Gascon (par intérim)514-343-2427
Droit des affaires 2e, DESSCatherine Gascon (par intérim)514-343-2427
Droit et travail 2eClaudia Escobar514-343-6111 #28677
Droit international 2e, DESSClaudia Escobar514-343-6111 #28677
Droit notarial 2eCatherine Gascon (par intérim)514-343-2427
Droit privé comparé 2eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897
Programme d'échange 2e, 3eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897
Programme de fiscalité (conjoint H.E.C) 2eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897
Recherche 2eClaudia Escobar514-343-6111 #28677
Technologies de l'information 2eIngrid Rodriguez Santibanez514-343-6111 #4897

ÉDUCATION PERMANENTE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Accès-FEP Philippe Petitpas (par intérim)514-343-2004
Anglais / Étudiants libres Cours ANSDany Dion514-343-7492
Bureautique, Internet, Multimédia, Programmation, ModuleHynda Hakem514-343-2012
Communication appliquée Hind Boulaffas (par intérim)514-343-2008
Coopération internationale Philippe Petitpas (par intérim)514-343-2004
Cours AEG Philippe Petitpas (par intérim)514-343-2004
Cours service FRA Philippe Petitpas (par intérim)514-343-2004
Créativité et innovation Julie Malenfant514-343-6975
Criminologie Pierre St Louis514-343-2006
Droit Noms A à LAnnie Petit514-343-2005
Noms M à ZRenée Loiselle514-343-2007
Études individualisées Annie Lussier514-343-2001
Étudiants interuniversitaires Philippe Petitpas (par intérim)514-343-2004
Étudiants libres Philippe Petitpas (par intérim)514-343-2004
Formation à distance Marjorie Dupey514-343-6111 #2841
FRS / Étudiants libres et FRS / Langue seconde Noms A à LDanielle Boivin514-343-2000
Noms M à ZLynda Lalonde514-343-6111 #2912
Gérontologie Isabelle Ginchereau514-343-2017
Gest. appl. police et sécurité Pierre St Louis514-343-2006
Gest. serv. santé et serv. sociaux Certificat et moduleNathalie Girard514-343-2016
Gestion philanthropique Annie Lussier514-343-2001
Interv. déficience intellectuelle Thérèse Ngo Essouck (par intérim)514-343-2013
Intervention auprès des jeunes Geneviève Pilon514-343-2009
Journalisme Sylvie Lauzon514-343-2018
MIDI / MRIFCE Dany Dion514-343-7492
Explore Dany Dion514-343-7492
Obtention d'un bacc. par cumul FEP Julie Malenfant514-343-6975
Petite enfance et famille Hynda Hakem514-343-2012
Publicité Hind Boulaffas (par intérim)514-343-2008
Rédaction Certificat et moduleSylvie Lauzon514-343-2018
Relations industrielles Delphine Chamard (par intérim)514-343-7489
Relations publiques Hind Boulaffas (par intérim)514-343-2008
Santé communautaire Isabelle Ginchereau514-343-2017
Santé et séc. travail Delphine Chamard (par intérim)514-343-7489
Santé mentale Thérèse Ngo Essouck (par intérim)514-343-2013
Toxicomanie Geneviève Pilon514-343-2009
Traduction 1 et 2 Nassima Feggous 514-343-2014
Victimologie Nathalie Girard514-343-2016

ÉTUDES SUPÉRIEURES ET POSTDOCTORALES

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Programmes individualisés M.Sc., M.A., Ph.D.Jocelyne Emond514-343-6426
Secteur des admissions et du recrutement Noms A à KMihaela Costin514-343-6111 #3431
Noms L à ZGabriela Guilbault Maltez514-343-6111 #1545
Sous-engagementCarole Boisvert514-343-6426
Secteur du cheminement étudiant Aménagement, Médecine, ESPUM, Sciences de l'éducationLuc Arsenault514-343-6111 #1538

Droit, Médecine dentaire, Kinésiologie, Musique, Médecine vétérinaire, Sciences infirmières, Optométrie, Pharmacie, Théologie

Alexandre Denis-Amyot514-343-6111 #1536
Arts et sciences - Noms A à ZAlexandra Messier514-343-6111 #1638
Stages postdoctoraux Sandy Lalonde514-343-7125

KINÉSIOLOGIE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Kinésiologie 1erSonia Labrie514-343-6111 #4856
2e, 3eGinette Baguidy514-343-6111 #4854

MÉDECINE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Biochimie et médecine moléculaire 1er, 2e, 3eKathie Gierka514-343-6111 #5193
Bio-informatique 2e, 3eElaine Meunier514-343-6111 #5192
Biologie moléculaire 2e, 3eYan Lucie Liu514-343-6111 #27508
Conseil génétique 2e, 3eMarie-Ève Gervais514-343-6111 #4568
École d'orthophonie et d'audiologie 1erGina Calzuola514-343-6111 #5062
2e, DESSSylvie Magnan514-343-6111 #38882
École de réadaptation Ergothérapie - 1er, 2eChantal Verville514-343-2189
Physiothérapie - 1er, 2e, microprog.Mathieu Renaud514-343-6111 #1480
Prog. qualification physiothérapieMichèle Lanthier514-343-6111 #1882
Programme petite enfanceChantal Verville514-343-2189
Sc. de la réadaptationChantal Verville (par intérim)514-343-2189
Études médicales postdoctorales / Médecine AnesthésiologieJoëlle Besry514-343-6111 #0932
ChirurgieMeryem Ait Haddout514-343-6111 #44630
Génétique médicaleAïda Mikhno514-343-6111 #4151
Médecine familialeBrigitte Bonnamy514-343-2085
Médecine nucléaireFrance Leblanc514-343-5855
Médecine et spécialités médicalesOlivier Arlabosse (par intérim)514-343-5932
NeurologieJoëlle Besry514-343-6111 #0932
Obstétrique gynécologieJoëlle Besry514-343-6111 #0932
Oncologie radiologiqueAïda Mikhno514-343-6111 #4151
OphtalmologieJoëlle Besry514-343-6111 #0932
Pathologie et bio. cellulaireMarie Wendy Choung514 343-6314
PédiatrieNabil Koriche (par intérim)514-343-6111 #4152
PsychiatrieAïda Mikhno514-343-6111 #4151
Radiologie diagnostiqueFrance Leblanc514-343-5855
Santé publique et médecine préventiveJoëlle Besry514-343-6111 #0932
Médecine 1ère annéeAndréanne Parisien-Roy514-343-6111 #4147
1ère, 2e ann. - Campus MauricieKim Voyer819-697-2220 #68550
2e annéeZara Gandonou514-343-2180
Année préparatoireSandrine Chauffaut Peleton514-343-6111 #4137
Ext. 1 et 2 - Campus MauricieValérie Montambault819-697-2220 #68291
Externat 1et 2Valérie Giverne514-343-6808
Fatma Zohra Aramis514-343-6111 #2707
Médecine d'assurance et d'expertise Microprog, 2e (anglais)Eva Medalsy514-343-7606
Microprog, 2e (français)Sarah Aubry514-343-6111 #4954
Médecine de famille et méd. d'urgence MajeureCatherine Bouchard514-343-6111 #27501
Microbiologie, infectiologie et immunologie 1erNathalie Côté514-343-6111 #31330
2e, 3eLamercie Youance514-343-6111 #3129
Mobilité et posture Microprog.Marie-Ève Gervais514-343-6111 #4568
Neurosciences 1erMarie-Laurence Dumont514-343-6361
2e, 3eSusy Daigle514-343-6043
Nutrition 1erIsabelle Guillemain (par intérim)514-343-6111 #25218
2e, 3eYasmina Touam514-343-6111 #28844
Pathologie et biologie cellulaire 1erMikelsie Féquière514-343-6310
Matenda Valle514-343-6237
2e, 3eLeonardo Felipe Torres Wicttorff514-343-6288
Perfusion extracorporelle DESSMarie-Ève Gervais514-343-6111 #4568
Pharmacologie 2e, 3eAnick Hamel514-343-6111 #3051
DESS Pharmacie cliniqueAnick Hamel514-343-6111 #3051
Physiologie moléculaire et intégrative 2e, 3eNicole Allard514-343-2481
Génie biomédical 2e, 3e, DESSNicole Allard514-343-2481
Sciences biomédicales 1erSophia Baarabe (par intérim)514-343-6111 #4243
2e - Noms A à FMarie-Ève Gervais514-343-6111 #4568
2e - Noms G à ZLyne Malboeuf514-343-5778
3eFrance Fauteux514-343-6111 #4134
Vieillissement, santé et société 2eMarie-Ève Gervais514-343-6111 #4568

MÉDECINE DENTAIRE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Médecine dentaire1er, 2eSuzanne Valiquette514-343-6111 #3437

 

 

MÉDECINE VÉTÉRINAIRE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Médecine vétérinaire 1erMagaly Baribeau514-343-6111 #8271
Sophie Bilodeau (par intérim)514-343-6111 #8364
2e (professionnel)Isabelle Codo514-343-6111 #8224
2e, 3e (rech.): Admission M.Sc. et Ph.D.Diane Rodier514-343-6111 #8607
2e, 3e (rech.): Cheminement et diplomationChristine Blondin514-343-6111 #8520
Bourses, Libres, Échanges, Visiteurs recherche, Stage postdoctoralDiane Rodier514-343-6111 #8607
HorairesSophie Bilodeau (par intérim)514-343-6111 #8364

MUSIQUE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Musique
1er cycle
Admission 1erLynne Thuot514-343-7346
Bacc. - Interprétation instruments classiques et chantMarcia Da Cunha514-343-7998
Bacc. - Musique et Interprétation jazzSamuelle Meunier514-343-6111 #5548
Bacc., min. - Composition et écritureVéronique Lefebvre514-343-5897
Bacc. - Musicologie Véronique Lefebvre514-343-5897
Min., maj. - Musique, art et sociétéVéronique Lefebvre514-343-5897
Bacc., min., maj. - Musiques numériquesVéronique Lefebvre514-343-5897
Maj. - Composition et arrangement jazzSamuelle Meunier514-343-6111 #5548
Musique
2e et 3e cycles
DEPA - Composition pour écran et scèneVéronique Lefebvre514-343-5897
DESS - Musiques numériquesVéronique Lefebvre514-343-5897
Doctorat Interprétation, DEPA InterprétationMarcia Da Cunha514-343-7998
M.A., Ph.D. - Musique (musico./ ethno.)Véronique Lefebvre514-343-5897
Maîtrise Interprétation, DESS Interprétation et Rép. orchestreSamuelle Meunier514-343-6111 #5548
Maîtrise, Doctorat - CompositionVéronique Lefebvre514-343-5897
Microprog. - Enseignement instrumentalLynne Thuot514-343-7346
Microprog., DESS - Médiation de la musiqueVéronique Lefebvre514-343-5897

OPTOMÉTRIE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Optométrie 1er, 2e, 3e Sabine Demosthènes514-343-6325

PHARMACIE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Perfectionnement professionnel 2eMarilyne Chouinard514-343-6111 #0548
Pharmacie 1erLucie Duguay514-343-6111 #0374
Karen Oliveira-Jesus514-343-6111 #3235
Développement du médicament DESSLynson Delgado (par intérim)514-343-6111 #0445
Pharmacothérapie avancée 2eJohanne Lorion514-343-6111 #4215
Qualification en pharmacie 1erLynson Delgado (par intérim)514-343-6111 #0445
Sciences biopharmaceutiques 1erChristiane Poirier514-343-7273
Sciences pharmaceutiques 2e, 3eAndrée Mathieu514-343-6467

SANTÉ PUBLIQUE

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Admin. de la santé 2eNicole Roberge514-343-7990
Environ. santé et gest. catastrophe DESS

Dannielle Vinet 

514-343-6134
Hygiène du travail DESSDannielle Vinet514-343-6134
Médecine sociale et préventive Bioéthique - M.A., DESS, Ph.D., microprog.Suhaila Rais514-343-6086
Épidémiologie - M.Sc.Suhaila Rais514-343-6086
Microprog.Suhaila Rais514-343-6086
Santé communautaireSaliha Rihani514-343-5652
Santé environ. et santé au travail 2e, microprog.Dannielle Vinet514-343-6134
Santé environ. mondiale DESSDannielle Vinet514-343-6134
Santé publique 3eLouise Dubuc (par intérim)514-343-5662
MaîtriseSaliha Rihani514-343-5652
Microprog., DESSSuhaila Rais514-343-6086
Toxicologie et analyse du risque DESSDannielle Vinet514-343-6134

SCIENCES DE L'ÉDUCATION

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Adaptation scolaire 1re année (A-K)Anne-Marie Tourangeau514-343-6111 #4779
1re année (L-Z)Joelle Fuchs514-343-6111 #4778
2e, 3e, 4e annéeGinette Dion Cyr514-343-6111 #1459
Campus LavalFabienne Lescot (par intérim)514-343-6111 #45152
Administration de l'éducation M.A., DESS, Ph.D., microprog.Lucie Lefrançois514-343-6649
M.Ed., D.Ed.Chantal Viau514-343-6232
Administration des systèmes d'éduc. et formation DESS, microprog.Chantal Viau514-343-6232
Didactique 2e, 3eNicole Gaboury514-343-6661
Éducation comparée et fondements 2e, 3eLucie Lefrançois514-343-6649
Ens. au secondaire MaîtriseSylvie Robillard 514-343-6111 #3148
Ens. FRA lang. sec. 1eGinette Dion Cyr514-343-6111 #1459
Ens. math. et franç. au secondaire 1re à 4e ann.Geneviève Beaudet514-343-6111 #1471
Ens. préscolaire et primaire 1re à 4e année (A-K)Anne-Marie Tourangeau514-343-6111 #4779
1re à 4e année (L-Z)Joelle Fuchs514-343-6111 #4778
Campus LavalDiane Lacoste514-343-6111 #45188
Ens. sc.tech., univ.soc., éth.rel. et éd. phys. 1re à 4e ann.Sylvie Letellier (par intérim)514-343-6111 #4780
Évaluation des compétences M.Ed., DESS, microprog.Lucie Lefrançois514-343-6649
Leadership et gestion des établissements scolaires DESS, microprog. (A-K)Chantal Viau514-343-6232
DESS, microprog. (L-Z)Lucie Lefrançois514-343-6649
Mesures et évaluation 2e, 3eLucie Lefrançois514-343-6649
Péd. univ. sc. méd. 2eCécile Sike Mouen514-343-7245
Psychopédagogie et andragogie 2e, 3eCécile Sike Mouen514-343-7245
Microprog.Martin Grondin514-343-6111 #2144
Qualification en enseignement 1erGeneviève Beaudet514-343-6111 #1471

SCIENCES INFIRMIÈRES

PROG. / DISCIPLINESCYCLESTGDETELEPHONE
Sciences infirmières
514-343-6437
1er (Bacc. initial) - Campus LavalLyne Laurin514-343-6111 #45150
1er (Bacc. initial) - Campus MtlMarie-Pier Racine514-343-6111 #2704
1er (DEC-Bacc.) - Campus LavalLyne Laurin514-343-6111 #45150
1er (DEC-Bacc., min. et mod.) - Campus MtlLuminita Florentina Draia
514-343-6111 #2697
2eBenoite Legeais (par intérim)514-343-6111 #2974
2e, pratique avancéeGinette Hamel514-343-6111 #0945
3e, DESS, microprog.Ginette Hamel514-343-6111 #0945
HorairesIsabelle Hébert (par intérim)514-343-6111 #3372

THÉOLOGIE ET SCIENCES DES RELIGIONS

Théologie 1er, 2e, 3eNathalie Roy514-343-7506

PROGRAMMES BIDISCIPLINAIRES

PROG. / DISCIPLINES DÉPARTEMENT TGDE. TELEPHONE
Allemand et histoire Littératures et langues du monde Manon Belleau 514-343-7255
Asie et anthropologie Études sur l’Asie de l’Est Hélène Leduc 514-343-6486
Asie et géographie Études sur l’Asie de l’Est Hélène Leduc 514-343-6486
Asie et histoire Études sur l’Asie de l’Est Hélène Leduc 514-343-6486
Cinéma et littérature comparée Littérature comparée Manon Belleau 514-343-7255
Communication et politique Science politique Lynda Croze 514 343-6111 #2982
Démographie et anthropologie Démographie
(3 jrs/sem)
Odile Bike Essone 514-343-6111 #1971
Démographie et géographie Démographie
(3 jrs/sem)
Odile Bike Essone 514-343-6111 #1971
Démographie et statistique Démographie
(3 jrs/sem)
Odile Bike Essone 514-343-6111 #1971
Économie et informatique Informatique et recherche opérationnelle Susana Hernandez 514-343-7476
Économie et politique Science politique Lynda Croze 514-343-6111 #2982
Éthique et droit Philosophie Isabelle Pinçon 514-343-6111 #39891
Études classiques et anthropologie Études classiques Hélène Leduc 514-343-6486
Français et linguistique Linguistique Diane Camerlain Boucher 514-343-7869
Français et philosophie Philosophie Isabelle Pinçon 514-343-6111 #39891
Histoire et études classiques Études classiques Hélène Leduc 514-343-6486
Lettres et sciences humaines Littérature de langue française Lisane Breton 514-343-6225
Linguistique et psychologie Linguistique Diane Camerlain Boucher 514-343-7869
Littérature de langue anglaise et française Études anglaises Tano Hubert Konan (par intérim) 514-343-5736
Littérature comparée et philosophie Littérature comparée Manon Belleau 514-343-7255
Mathématiques et informatique Informatique et recherche opérationnelle Susana Hernandez 514-343-7476
Mathématiques et physique Physique Marie-Lou Rondeau
514-343-6111 #29160
Mathématiques et économie Sciences économiques Véronique Lebuis 514-343-6540
Philologie française et romane (min.) Linguistique Diane Camerlain Boucher 514-343-7869
Philosophie et études classiques Philosophie Isabelle Pinçon 514-343-6111 #39891
Physique et informatique Physique Marie-Lou Rondeau 514-343-6111 #29160
Politique et philosophie Science politique Catherine Anne Bisson 514-343-6111 #40563
Psychoéducation et psychologie Psychoéducation Jeannine Cloutier 514-343-6111 #2530
Psychologie et sociologie Sociologie Valérie Dostaler 514-343-6111 #3769

Message aux TGDE: veuillez informer le Bureau du registraire de tout changement vous concernant à gestionetudes@regis.umontreal.ca.